1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2892

03.05.2011
Спрашивает Иван
Добрый день, я учусь в Санкт-Петербурге, в университете. Проживаю в общежитии.
У нас намечается проверка на наркотики, скажите пожалуйста кто и с помощью каких документов меня могут принудить к сдаче анализов на наркотики?
Отвечает
Здравствуйте. Эта тема сейчас бурно обсуждается. Вероятно, будут приняты какие-то нормативные акты или даже внесены поправки в законы. См. последние новости и обновления на нашем сайте.
Но на сегодняшний день никакой обязательности прохождения учащимися тестирования и тем более никакого принуждения закон не допускает. Гарантией добровольного информированного согласия на любое медицинское вмешательство, в том числе освидетельствование, служит статья 34 Основ законодательства об охране здоровья граждан: "оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом". Очевидно, что под эти допущения недобровольного вмешательства не подпадают все учащиеся ВУЗов поголовно.
См. также дело Киндера.
Поделиться