1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2879

01.05.2011
Спрашивает Дьяков Иван
Здравствуйте, представляю СМИ, а именно редакцию журнала. В журнале вышла статья под названием CANNABIS, в ней перечислены факты об этом безобидном растении (где лигализована, где принимают в мед. целях, откуда пошло название и т.д.). Скажите пожалуйста, вызвали в ГСК, чем грозит, и что делать в этом случае?
Отвечает
Здравствуйте.
Ответственность за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена статьей 6.13 КоАП, но само понятие в Кодексе не раскрывается. Определение пропаганды дано Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" в статье 46:
"1. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.
2. Запрещается пропаганда каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, наркосодержащих растений, в том числе пропаганда использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье.
"
При этом важно учитывать, что вышеприведенная статья помещена в раздел VI закона «Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Следовательно, состав правонарушения определяется не по не по наличию упоминания места сбыта наркотика, способа его потребления и т.п., а только в случае, когда такие сведения распространяются в целях содействия незаконному обороту наркотиков. Для того чтобы оценить с этих позиций Вашу публикацию, ее надо прочитать. Если применять статью 6.13 КоАП формально, то штрафовать можно любые издания чуть ли ни ежедневно. (Хотя растение, о котором идет речь, не во всех своих свойствах безобидное…)
Поделиться