1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2650

19.02.2011
Спрашивает Виктор
Добрый день! Попал в нелепую ситуацию, пришли с другом в клуб, сразу же забрали гнк усадили в автобус и увезли на освидетельствование. Так получилось что перед этим я случайным образом покурил гашиш. Заставили писать в баночку, в баночку я пописал и умудрился разбавить водой 50/50. После чего баночку передали врачу, врач сказал что результат будет ч/з 10 дней. Затем нас отвезли к себе в "офис"(гнк) там задавали разные вопросы, сняли отпечатки, составили какой-то документ с описанием нашего вечера где с моих слов было написано что я нечего не употреблял и прочий рассказ о том чем занимался вечером, после чего сказали идти домой. Вопрос в том что теперь может быть если анализ все таки покажет наличие канобиоидов и что будет если экспертиза признает что моча разбавлена и анализ соответственно не чего не выявит. Место работы не сказал. Они могут мне позвонить или придти домой? Или им уже нет дела до меня.
Отвечает
Здравствуйте. Законных оснований для фактически принудительного ("усадили в автобус и увезли") освидетельствования в описанном Вами случае не было. Подробнее см., например, консультацию № 1290.
Запрета разбавлять мочу водой законом не установлено. Никаких санкций за это не предусмотрено. Напротив, согласно статье 45 (части 2) Конституции "каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом".
Поделиться