1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2267

20.06.2010
Спрашивает Мария
Здравствуйте! Огромная благодарность за Ваш труд! Ваши консультации дают надежду очень многим людям, попавшим в беду!
Мой брат осужден по ст.228 ч.2, срок - 3года строгого режима. Хочу уточнить (ходят слухи) - будут ли приняты в ближайшее время поправки в УК РФ, по которым возможна подача заявления для условно-досрочного освобождения по истечению не 2/3 срока, а 1/2?
И еще один момент (прошу прощения, опять же слухами земля полнится...) - будет ли считаться (в силу опять-таки каких-либо поправок) время нахождения в СИЗО не день за день, а день за два (для отбытия наказания).
Возможно, мои вопросы нелепы, но у ребят из-за разговоров в колонии появляется надежда...Заранее благодарю за ответ!
Отвечает
Здравствуйте. Вероятно, Ваш брат осужден по части 2 статьи 228.1 (официальное написание 2281) за сбыт наркотиков. Возможность применения УДО возникнет у него по отбытии 2/3 срока (смотрите статьи 15 и 79 УК РФ). Изменений пока не предвидится.
Проект закона о кратном исчисление срока содержания под стражей к сроку лишения свободы (день за полтора или за два) был внесен в Думу депутатом П.В.Крашенинниковым два года назад — 20 июня 2008 года и с тех пор находится «на рассмотрении». Законопроект был подготовлен в Минюсте, но внести его через Правительство не удалось (правительственные проекты получают в Думе, как правило, зеленый свет). Будет ли он принят и когда, неизвестно.
Поделиться