1. Главная
  2. Консультации

Консультация №2091

01.02.2010
Спрашивает Владимир
Здравствуйте! Мне 21г заканчиваю институт. Помогите в сложившейся ситуации!
В декабре прошлого года прошел плановый мед осмотр в сан части организации (не гос организация_.Перед этим курил гашиш. На днях вызвали в службу безопасности организации и сказали, что в моей моче обнаружены признаки употребления НС (марихуана).Как мне сказали в СБ в трудовом договоре написано, что они могут проводить такие проверки. Пришлось писать объяснительную и проходить повторную проверку если отказ увольнение и передача дела на дальнейшее рассмотрение в контролирующие органы?!Типа хана тебе! Проверка дала положительный результат! (хотя курил в последний раз в самом начале года)! Потом сказали приехать и подписать какое то соглашение, что это в тайне остается между мной и СБ и от моего руководства. Меня хотят "завербовать" СБ ведь все-таки! Напишите как быть в сложившейся ситуации! Если я не хочу иметь с ними дела и все всплывет, как это может отразиться на дальнейшей моей жизни? Могут ли меня из-за этого поставить на учет? В связи с чем меня уволят? Работать в дальнейшем в такой организации где нарушают мои права нет желания.
Здравствуйте.
Согласно ст. 44 Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", "Медицинское освидетельствование" - лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
Конечно, Вы можете отказаться от освидетельствования, но в некоторых случаях за отказ от освидетельствования может наступить ответственность в том или ином виде. Например, за отказ от освидетельствования водитель транспортного средства может быть также привлечен к адмответственности. Аналогичные требования есть и трудовом законодательстве. Есть категории работников (видов работ), по которым медицинское освидетельствование обязательно для выполнения работ, за отказ от которых возможны некоторые санкции, вплоть до отстранения от работы и увольнения, как за неисполнение условий трудового договора. А именно, есть Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности или в условиях повышенной опасности (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377) (с изменениями от 23 мая, 31 июля 1998 г., 21 июля 2000 г., 23 сентября 2002 г.), в котором указаны те виды деятельности, по которым медицинское освидетельствование обязательно в определенные периоды деятельности.
Соответственно, если в Вашем трудовом договоре указана такая обязанность работника, и если Ваша деятельность подпадает под Перечень, то в случае Вашего отказа от медосвидетельствования или наличия в анализах следовав наркотиков возможны санкции, в том числе и увольнение.
Комментировать соглашение между Вами и службой безопасности, не зная всех пунктов соглашения, невозможно.
Поделиться