Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1789

17.07.2009
Спрашивает Иван Ф.
Здравствуйте, уважаемые Защитники!
Хотелось сказать Вам слова благодарности за то, что Вы есть!
Ещё хотелось бы получить ответ на давно интересующий не одного меня вопрос. Заранее Вам спасибо.
Я обучаюсь в военном институте на 5 курсе. Заместитель начальника института по ВР стал частенько водить случайно или неслучайно выбранных курсантов в санчасть на сдачу наркотеста на 5 видов наркотиков. При сдаче теста подразумевается сдача на добровольной основе, но никто еще не отказывался. В таком случае, курсант, являясь военнослужащим по контракту, если я не ошибаюсь(!), не может отказаться от сдачи теста, когда начальником института подписан акт о сдаче теста конкретными курсантами и тогда получается, что сдача теста является приказом. А разве сдача наркотеста может проходить в принудительном порядке? Таким образом получается, что, отказавшись от сдачи теста, попадаешь под невыполнение приказа начальника института, что влечет за собой в худшем случае уголовную ответственность и, я предполагаю, как минимум отчисление из института! Имеет ли право курсант отказаться? И возможен ли вариант предотвратить среди последствий отказа от сдачи наркотеста отчисление из института и конфликт с командованием института?
Добрый день. В любом законодательстве любой страны есть общие правила, и есть исключения из правил. По общему правилу тест на употребление наркотиков не может быть обязательным, поскольку по закону медицинское освидетельствование может быть только добровольным. Посмотрите на нашем сайте дело студента Киндера, там много материала на эту тему.
Принудительно сдать кровь или другие анализы невозможно. Как Вы себе это представляете? Один врач связал пациента, а другой берет кровь? Это невозможно, поэтому в некоторых случаях существует различные виды ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Самое известное - это административная ответственность для водителей, в отношении которых имеются основания для привлечения их к ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, за отказ от освидетельствования. При этом надо понимать, что наказания и за отказ от освидетельствования, и за установленное нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения практически одинаковое. Также есть в законодательстве норма о медицинском освидетельствовании лиц, поступающих в следственные изоляторы и иные исправительные учреждения. Обвиняемый (подозреваемый) безусловно может отказаться от освидетельствования, но это будет нарушением установленных правил содержания в следственном изоляторе. Принудительно кровь у него брать не имеют право, но за нарушение он будет наказан в рамках закона (например, изолирован в карцер или ШИЗО). Безусловно, есть и иные исключения, они указаны в ст. 33 Основ законодательстваРФ об охране здоровья граждан.
Лично я расценила бы Ваш случай тоже как исключение из правил. Поскольку обучение в военном образовательном учреждении приравнивается к военной службе, то к Вам можно применить некоторые нормы Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно: Согласно ст. 5.1. "Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту", граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.
Принудительно никто не заставит Вас сдавать анализы, но за отказ от прохождения медицинского освидетельствования к Вам возможно применений санкций со стороны руководства института.
Поделиться