1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1526

12.02.2009
Спрашивает Геннадий
Здравствуйте!
Кратко изложу свою историю, был остановлен сотрудниками Дпс, провели Экспресс тест на наркотики, показало морфин, сам в жизни такого ниче не принимал.Все как положено прошел мед.освидетельствование и мою мочу отправили в лабораторию.уже прошло 20 дней, а результата все нет, сотрудник Дпс сказал, что в лаборатории нету реактивов.Существуют ли сроки для определения наркотиков?? я слышал, что анализы должны проводиться не позднее 72 часов.так ли это??
Добрый день, Геннадий!
Из Вашего вопроса я поняла, что мед. освидетельствование в наркологии вы проходили также экспресс-тестами на наличие наркотиков в моче. Дело в том, что каждая тест-система обычно рассчитана на определение только одного типа наркотиков, и к сожалению я не знаю, какой именно тест вы сдавали. Вполне возможно, некоторые реактивы рассчитаны на 72 часа, но знаю, что некоторые рассчитаны на немедленное применение.
Существует приказ Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения" (с изменениями от 7 сентября 2004 г., 10 января 2006 г.), который как раз и определяет порядок проведения подобного освидетельствования. Он написан вполне человеческим языком, и понять, о чем там идет речь, не сложно. В частности в п.17 одного из Приложений сказано следующее - "Заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение веществ, выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества)." Биологический объект - это то, что сдает водитель в медицинском учреждении (кровь или моча).
То есть, если перевести на русский, заключение о состоянии опьянения может быть вынесено 1. Если у вас есть внешние признаки опьянения (запах изо рта, невнятная речь, неустойчивость при передвижении). К слову скажу, был случай, когда почти слепого человека приняло за пьяного и отвезли в медвытрезвитель, так как он шел очень неуверенно и шатался; 2. Если наркотическое средство было обнаружено в вашей моче (по научному, в вашем биологическом объекте) при химико-токсикологическом исследовании.
Теперь по срокам таких исследований. В том же приказе указано, что "Максимальный срок для получения результатов химико-токсикологических исследований может определяться органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации с учетом удаленности химико-токсикологической лаборатории от медицинских организаций, осуществляющих освидетельствование, особенностей пересылки биологических проб и результатов исследования." То есть такой срок устанавливается в каждом субъекте и он может быть различен в зависимости от района, местоудаления от ближайшего города и т.д.
А вот порядок забора, регистрации, упаковки и транспортировки образцов в химико-токсикологические лаборатории определяет уже другой приказ - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" . В этом приказе есть очень много интересных моментов, таких, например, как то, что биологический образец моча делят при исследовании на 2 части, с одним работают, а второй, контрольный образец, должен храниться в лаборатории не менее 2х месяцев, и только потом уничтожается. Именно этот приказ закрепляет, в каких именно сосудах должны храниться взятые образцы, что конечно же не всегда соблюдается на практике, но является очень важным моментом, так как заключение, сделанное с образцами при неправильном хранении и транспортировки, может быть ошибочным и привести к проблемам у конкретного человека.
Но хочу Вам сказать, что не в Ваших интересах торопить кого-либо с получением результатов анализов. Согласно ст. 4.5. Кодекса об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, при этом срок будет течь со дня обнаружения административного правонарушения. В Вашем случае - это тот день, когда Вас повезли на мед. освидетельствование.
Поделиться