1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1525

12.02.2009
Спрашивает Артем
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Меня лишили водительских прав по 12.26 два раза в марте и апреле месяцах 2008 года . Возможно ли обжаловать и отменить постановления мировых судов в краевом, если в протоколах о направлении на мед. освидетельствования не указаны понятые. Мнения разных юристов по этому поводу разошлись. Есть ли смысл тратить деньги на услуги адвоката в данной ситуации и за что можно еще зацепиться?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте.
Согласно статье 27.12 КоАП присутствие понятых при направлении на медицинское освидетельствование является обязательным.
Как разъяснил Верховный Суд, "если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 года). Эта рекомендация зачастую трактуется как допускающая право судьи признать протокол о направлении на медосвидетельствование допустимым даже при несоблюдении требования Кодекса об обязательном присутствии понятых при составлении такого протокола.
Нормы Кодекса, на которые ссылается ВС, устанавливают общие требования к оценке доказательств при рассмотрении судьями дел об административных правонарушениях. В статье 26.11 говорится,, что судьи "оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности". А согласно части 3 статьи 26.2 КоАП при производстве по делу об административном правонарушении не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Коль скоро закон (т.е. статья 27.12 КоАП) не содержит исключений из предписания обязательного присутствия понятых, то в силу части третьей статьи 26.2 протокол о направлении на медосвидетельствование без указания сведений о понятых должен быть признан неприемлемым, т.к. составлен с нарушением закона..
При таких обстоятельствах суд не вправе был признавать протокол надлежащим доказательством и основывать на нем свое решение.
На мой взгляд, дальнейшее обжалование примененной к Вам санкции имеет смысл. Хотя никто не даст Вам гарантий успешности обращения в вышестоящие суды.
Поделиться