1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14545

25.01.2024
Спрашивает Вадим

Непонятно как надзор исчисляется,если судом он даётся на срок погашения судимости от первого приговора. Или если предыдущая судимость погасилась,то даётся от 1-3 лет??

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Срок административного надзора устанавливается в зависимости от наличия непогашенной судимости на день рассмотрения судом вопроса о надзоре. Это относится и к категории осужденных при опасном или особо опасном рецидиве. В случае, когда предыдущая судимость погашается после назначения надзора, надзор не снимается. Это аналогично назначению наказания при рецидиве. Если на момент вынесения приговора рецидив имеет место, наказание назначается независимо от того, когда истекает срок судимости, которая послужила основанием для такого приговора. В таких случаях, как ваш, основанием признания преступления совершенным при опасном рецидиве послужило не первое преступление, а то, за совершение которого Вы отбываете наказание в настоящее время.

По этому поводу имеются разъяснения в Постановлении Пленума ВС РФ от 16.05.2017 (с учетом внесенных позднее изменений): «Административный надзор в обязательном порядке устанавливается в отношении совершеннолетних лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Закона» (имеется в виду ФЗ «Об административном надзоре…»).

Даже в случаях, - разъясняет далее Пленум, - «когда на момент рассмотрения дела об административном надзоре срок, оставшийся до погашения судимости указанных лиц, составляет менее одного года, административный надзор может устанавливаться на срок, оставшийся до погашения судимости».

И еще важное обстоятельство: «При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора».

Поделиться