1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14388

16.10.2022
Спрашивает Георг

Здравствуйте! У нас получилось так что на последнее заседание первого суда, подсудимая, моя дочь, придти не смогла по уважительной причине, так как в этот день её отвезла машина скорой медицинской помощи на операцию, после которой она пробыла в больнице 14 дней. Заседание суда, провозглашения приговора, было в её отсутствии. Мы считаем что это повлияло на решение суда, так как судья ругал судебного пристава который должен был её привезти, а также срок лишения свободы дали больше чем другим за аналогичное преступление, не смотря на то что масса наркотика у нас была меньше. Как вы оцениваете эту ситуацию, как нам это можно использовать в кассационной жалобе?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Приношу извинения за большое опоздание с ответом. Общим правилом является обязательность участия обвиняемого в судебном заседании. Вы не пишете, по какой статье и какой части осуждена ваша дочь. В отношении обвиняемого в преступлении небольшой или средней тяжести, по ходатайству его или его защитника, дело может быть рассмотрено заочно. Как исключение по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях допускается заочное судебное рассмотрение в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, находясь на территории РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 247 УПК РФ в случае устранения обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 247 УПК РФ (т.е. при задержании подсудимого, находящегося в международном или федеральном розыске), приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника, отменяются в порядке кассационного судопроизводства. См. Обзор судебной практики ВС РФ утвержденный постановлением Президиума ВС РФ от 22.12.2019 № 4.

Если эти условия нарушены, именно эти нарушения перспективно обжаловать в кассационном порядке. Доводы же оценочные вроде того, что вы указываете в вашем обращении, ничего не дадут. Имею в виду оценку приговора как несправедливого, потому что при большем количестве наркотика кому-то было назначено меньшее наказание и т.п. Никакой шкалы наказаний в РФ нет, оно назначается в пределах санкции соответствующей статьи.

Следующая консультация:
Поделиться