1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14329

08.05.2022
Спрашивает Арсений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

1) Суд первой инстанции отказывает в удо . Апелляция отменяет решение. Однако суд вновь отказывает по тем же основаниям. Законно ли?

2) И ещё вопрос: может ли суд первой инстанции после отмены рассматривать иные материалы,которые появились после первого решения, которое было отменено,и до второго.

Ну ,например полученный выговор или в данном случае новое заключение психолога о нецелесообразности,хотя в первом заседании была наоборот о целесообразности

Спасибо.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. 1. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции, на повторное рассмотрение которого передано дело (статья 389.19 УПК). Поэтому, если не учтены те правовые основания, по которым отменено первоначальное решение, - это незаконно. Надо обжаловать. Судя по всему, на второе решение об отказе в УДО апелляционная жалоба вами не подавалась. Значит, можно обжаловать его сразу в кассационный суд общей юрисдикции. Мне кажется, достаточно обосновать, что второе постановление суда об отказе в УДО принято по тем основаниям, которые признал незаконными суд второй инстанции. То есть привести примеры из текстов апелляционного определения и второго постановления райсуда.

2. Такого запрета нет. Выговор может быть наложен независимо от стадий рассмотрения ходатайства об УДО. Апелляционный суд потому и направил дело на новое рассмотрение в районный суд, что решение об УДО должно приниматься исходя из текущего положения, ведь оценка личности может по объективным причинам измениться. Я не говорю, что в Вашем случае это имело реальные причины, это другой вопрос. Но чисто процессуально суд ничего не нарушил, принимая во внимание новые обстоятельства.

Поделиться