1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14549

26.02.2024
Спрашивает Лилия А

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой документ посмотреть ,чтобы понять как себя вести человеку после освобождения, отмечаться у участкового или все 1 марта свободен по звонку и приговору суда?

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте! После освобождения по окончании срока наказания человек полностью свободен. Вставать на учет где-либо не обязан, а вот на участковых возложена обязанность вести профилактическую работу с освобожденными.

Статьей 179 УИК РФ установлено, что лица, отбывшие наказание, несут обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость. Ограничения эти касаются, например, взятия под опеку несовершеннолетних, трудоустройства в определенных сферах и т.д.

При этом на участковых уполномоченных ведомственными актами возлагается обязанность проводить индивидуальную профилактическую работу с освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или двух и более преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК.

Установлено, что основанием для проведения индивидуальной профилактической работы является информация об освобождении лица из мест лишения свободы (п. 33.2 Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности»).

Таким образом, идти к участковому гражданин не обязан. Но участковый может прийти и проводить в отношении человека "индивидуальную профилактическую работу" и завести соответствующее профилактическое дело.

Поделиться