1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14247

29.12.2021
Предыдущая консультация:
Спрашивает Татьяна Т.

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, могу ли я отпросить ребенка на новый год домой, я просто почитала в интернете, но ничего не поняла. Вроде пишут, что можно у кого семьи, дети, у кого хорошая характеристика и кто отсидел половину срока, а в нашем случае можно? В очередной раз хочу поблагодарить Вас за помощь, у меня не хватает слов и эмоций чтобы выразить всю благодарность Вам за вашу помощь, за вашу работу. Спасибо огромное

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. Ваша дочь переведена для отбывания наказания в колонию-поселение. Согласно ч. 2 ст. 113 УИК РФ к осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

Получение поощрений как правило происходит не быстро, но Вы можете попробовать обратиться завтра с заявлением на имя начальника колонии-поселения с просьбой дать Вашей дочери такого поощрения.

Отвечает
  • консультант Валентина Фридман

Все осужденные, отбывающие наказание в колонии поселении, совершеннолетние, поэтому недостаточно одной только просьбы матери об отпуске. Такое заявление должна написать сама дочь, по ее желанию и (или) по возможности к данному заявлению прикладываются любые мотивирующие документы (заявление матери, справка о физическом состоянии матери, родных и т.п., список открыт).

Кстати, практика показывает, что хотя право принять решение об отпуске за пределы КП на выходные дни отдано УИК РФ начальнику учреждения, без согласования с руководителем территориального УФСИН России в этом вопросе начальник учреждения не действует.

Следующая консультация:
Поделиться