1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14254

15.01.2022
Спрашивает Татьяна М.

Добрый день! У меня на руках приговор в отношении молодого человека, вступивший в законную силу по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п.п. а, б, с применением ст. 96 УК и назначением отбывания наказания в колонии общего режима, ст. 15 УК не применялась. Мотивируя общий режим идет ссылка на ст. 140 УИК. Из приговора: «Поскольку в отношении _____суд применил положения главы 14 УК РФ, суд назначает отбывание наказания в соответствии с требованиями ст. 140 УИК РФ в исправительной колонии общего режима». При этом ст. 140 УИК вроде как регламентирует порядок перевода осужденных из воспитательных колоний в колонии общего режима. Не могли бы вы прокомментировать этот приговор. Хотелось бы сослаться на него по аналогичному делу. Приговор во вложении

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Извините, что не успели ответить до каникул.

Полагаю, что присланный Вами приговор в части назначения места отбывания наказания в полной мере соответствует статье 140 УИК РФ, так как осужденный З. к моменту вынесения приговора достиг возраста 19 лет, что исключало возможность его направления в воспитательную колонию.

Спрашивает Татьяна М.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я имела ввиду правильно ли, что суд в данном случае не применил ст. 58 УК с назначением строгого режима. Там осужденный уже к моменту совершения преступления достиг 18 лет и поскольку в главе 14 ничего не сказано о назначении наказания с условиями отбывания в колониях общего режима, не может ли суд применить общие нормы (ст.58 УК) и строгий режим? Изучаю практику и встречаю назначение наказаний в аналогичных случаях с отбыванием в колониях строгого режима. Хочу понимать как правильно, по закону?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Статья 140 УИК не допускает возможности направления в колонию строгого режима осужденных, достигших совершеннолетия, либо положительно характеризующихся достигших 19 лет. Перевод из воспитательной колонии для завершения наказания может быть только в колонию общего режима. Перевод в колонию строгого режима из воспитательных колоний законодательством вообще не предусмотрен. Если к осужденному судом при рассмотрении дела применена статья 96 УК, на него распространяются правила, предусмотренные УК (глава 14) и УПК (глава 50).

Поделиться