1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14161

10.09.2021
Спрашивает Леонид К.

Здравствуйте! Мой знакомый был незаконно задержан при поиске закладки. Закладку он нашёл и в присутствии, очевидно, карманных понятых и карманного адвоката признал "вину". Теперь ему предстоит суд. Вопросы. 1. Можно ли использовать в суде незаконные действия полицейских при задержании? 2. Могут ли правозащитники проверить компетентность нового адвоката? 3. Если потребуется подробно вникать в обстоятельства дела, можно ли устроить очную встречу с правозащитником, мамой обвиняемого, самим обвиняемым и мной? Если да, то на каких условиях?

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте. Самое важное в каждом уголовном дела по 228 происходит на первых этапах, когда человека задерживают. Если он при задержании, досмотре, допросе не оспаривает законность действий сотрудников полиции, подтверждает приобретение и хранение наркотиков, дает признательные показания, то в дальнейшем признать изобличающие его доказательства недопустимыми и оспорить – практически невозможно. Особенно это касается показаний подозреваемого, данных в присутствии адвоката.

Однако, если будет установлено, что адвокат был назначен с нарушением установленного порядка и не вправе был принимать на себя защиту привлекаемого к ответственности лица, то есть шанс на признание показаний, данных при его участии, недопустимым доказательством. Порядок назначения адвокатов в качестве защитников определяется адвокатской палатой. Следовательно, на нарушение этого порядка следует подавать жалобу в квалификационную комиссию адвокатской палаты соответствующего региона.

Если установить, что понятые не были «незаинтересованными лицами», а на постоянной основе оказывали помощь полиции, то протокол обыска с участием таких понятных также должен быть признан недопустимым доказательством, как полученный с нарушением ст. ст. 60, 184 УПК. Однако, доказать это не просто. Адвокату нужно собрать убедительные сведения, подтверждающие, что понятые были «карманными».

2, 3. Мы не проверяем компетентность адвокатов и, к сожалению, не имеем возможности проводить очные консультации.

Поделиться