1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13980

16.04.2021
Предыдущая консультация:
Спрашивает Ирина

Доброй ночи, начну теперь сначала свою историю. Мне пришел на почту административный иск  о лишении меня водительских прав, с пояснением что я состою на учете в наркодиспансере с 2006 года. Что у меня имеются медицинские противопоказания для управления транспортным средством.
Я естественно сразу поехала по адресу наркологии, где встретилась первый раз с врачом. Он мне изложил ,что  у них имеется выписка из наркологии Москвы за 2006 и 2007 год(я тогда там проходила лечение) что срока давности у болезни нет и  по завершении лечения, я должна была ездить 3 года к районному врачу для снятия с учета. Но я об этом не знала. И вот сегодня меня лишили прав .Хотя я три месяца доказывала врачу ,что не употребляю ничего уже 15 лет. Привезла характеристики с работы, по месту жительства, справку из миллиции и т.д. Но врачу без разницы, он соит на своем, что 3 года я должна ездить и сдавать раз в месяц анализ ,только тогда он меня снимет с учета.
Суд и вынес решение по его показаниям.
Как можно снятся с этого учета? Ведь это было 15 лет назад .Прав ли врач ,ставя диагноз 15 ти летней давности? Как только мне пришло письмо я уже сдала 4 тэста, они естественно все отрицательные.
Цитирую слова врача дословно:
- "Я вижу что вы статная женщина и что у вас все хорошо,но я не могу снять вас с учета, просто тогда могут уволить меня. По закону нужно наблюдаться 3 года."
Как быть подскажите.

Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте. Да, такие истории не редкость, к сожалению. Из-за того, что люди ничего не знали об этом учете, они получают такие проблемы из прошлого. Увы, суды ведут себя не очень разумно, ориентируясь на показания врача, а не на ситуацию в целом. С точки зрения врача все логично — на наркотики и алкоголь человека может сорваться в любой момент (что не совсем верно), поэтому наркологи должны понаблюдать пациента некоторое время, чтобы убедиться, что он в ремиссии, и только потом они могут дать ему справку о стойкой ремиссии (что тоже совсем не логично, так как человек может сорваться и со справкой на руках, например, после 5-ти лет ремиссии). Это первое и главное — справка о ремиссии. Не совсем точная информация про 3 года. Дело в том, что с профилактического учета они могут снять по истечении 3-х летнего срока, но справку о ремиссии они уже дают по истечении 1-го года сдачи анализов. На основании этой справки суды восстанавливают право управлять автомобилем. Поэтому у Вас есть 2 пути. Первый — ждать истечение годичного срока, тем более, что уже прошло примерно 3 месяца из него. За это время будете ходить и сдавать анализы, через 9 месяцев получите справку в наркологии и на ее основании пойдете в суд восстанавливать права. Не сомневаюсь, что у Вас это все пройдет в штатном режиме. Второй путь более сложный и менее перспективный — это в порядке административного иска обжаловать факт постановки на наркоучет. Шансы тоже есть, но существенно меньше. И только потом, если суд признает незаконным факт постановки на учет, Вы сможете оспаривать решение суд о лишении прав. Второй вариант, как Вы понимаете, более затратный, более долгий и менее очевидный, чем первый. Но все зависит от Ваших целей и задач. Вполне возможно, что их можно совместить.

Поделиться