1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13519

20.06.2020
Спрашивает Артем

Здравствуйте. Брату вменяют ст. 228 ч. 2, он уже все подписал и дал признательны показания в присутствие государственного адвоката.
Во вложении постановление.
Скоро суд о мере пресечения, хотим просить домашний арест и в последствие выпрашивать условку, так как первоход.
Государственный адвокат хочет взять дело, просит оплату. Имеет ли смысл ему доверять. Могу воспользоваться вашими услугами и их стоимость, уже понятно, что вариантов не много.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте.
Контакты рекомендуемых нами московских адвокатов см. здесь.
Но вполне возможно, что адвокат по назначению, если он не рекомендован и не навязывается следователем, может быть вполне достойным. Здесь трудно угадать дистанционно. Поговорите с ним, что он намерен предпринять по делу, по мере пресечения, имеет ли он опыт работы по 228, знает ли он судебную практику. Последний вопрос лучше задавать не впрямую, а спросить его «какое наказание назначают как правило?». Если он будет утверждать, что всегда или почти всегда сажают и вопрос якобы только в том, чтобы дали по минимуму и он за это берется – значит неподходящий защитник. Статистика показывает, что в 2019 году всего по части 2 статьи 228 осуждено 24626 человек, из них к реальному лишению свободы – 9628, условное осуждение к лишению свободы – 14755 человек. Более мягкие наказания применялись по части 2 редко. Подавляющее большинство осужденных условно – ранее несудимые.
Учитывая отсутствие судимости и судебную практику (примерно половина обвиняемых по части 2 ст. 228 не заключаются под стражу, а из ранее несудимых - более половины) есть все основания ходатайствовать о подписке о невыезде как вполне достаточной мере пресечения. Или по усмотрению суда о домашнем аресте. Закон не запрещает просить любую меру пресечения, более мягкую, чем заключение под стражу, по усмотрению суда. Что для этого желательно предпринять, см. в Часто задаваемых вопросах №№ 2, 10.
Поделиться