1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13158

04.11.2019
Предыдущие консультации:
Спрашивает Дмитрий

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Прошел суд на замену неотбытой части наказания принудительными работами,суд мне отказал. Я написал в суд 2 ходатайства на изготовление копии протокола для ознакомления и на изготовление копий материалов дела за мой счет с предоставлением реквизитов для оплаты госпошлины с личного счета в колонии. Вместо этого через неделю ко мне в колонию приехал секретарь суда и ознакомила меня со всем делом и в том числе и с протоколом,в изготовлении копий говорит вам отказано. Бумагу об отказе в изготовлении копий я еще не получил,поэтому не могу сказать причину отказа. Я не торопясь со всем ознакомился и расписался в ознакомлении. НО копии все рано я хочу получить,как мне этого добится?
Адвокат запросил денег за эту услугу,а я где то читал что суд обязан по заявлению осужденного сделать копии за его счет,помогите советом пожалуйста. Как будет на руках решение об отказе я обязательно пришлю вам из мотивацию отказа

Отвечают
  • адвокат Виталий Мазур
  • юрист Анна Кинчевская

Здравствуйте. Налоговый кодекс действительно предусматривал госпошлину (п. 10 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ) за получение копий документов из материалов уголовного дела. Однако, в 2013 году эта норма утратила силу. Таким образом, если ранее осужденный мог получить необходимые ему материалы после оплаты госпошлины, а суд в случае отсутствия у осужденного имущественной возможности оплатить госпошлину – снизить ее размер вплоть до нуля, то сейчас закон содержит неопределенность на счет того, как отбывающему наказание в МЛС реализовать свое право на получение копий. При этом судебная практика как правило толкует положение п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК РФ «за свой счет» в смысле прийти лично осужденному/ его адвокату / представителю со своими техническими средствами (фотоаппаратом).
Позиция же Конституционного суда сводится к следующему: «Статья 47 УПК Российской Федерации предусматривает право обвиняемого снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (пункт 13 части четвертой). Данное право может быть реализовано обвиняемым, в частности, с помощью адвоката либо иных доверенных лиц, которым он поручает изготовление копий необходимых ему документов из уголовного дела. Указанной норме корреспондирует и пункт 7 части первой статьи 53 УПК Российской Федерации, закрепляющий право защитника знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в частности с помощью технических средств. Такое правовое регулирование направлено на реализацию права на судебную защиту, не создает неустранимых препятствий в осуществлении участниками уголовного судопроизводства своих прав и не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте» (Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2017 N 1450-О).
В любом случае отказ суда в предоставлении копий вы можете обжаловать в вышестоящий суд в порядке главы 45.1 УПК РФ, указав, что такое решение нарушает ваше право на судебную защиту.
Что касается представителя, вы можете заверить у начальника колонии доверенность на любое лицо по вашему выбору (не обязательно адвоката), которая позволит такому лицу ознакомиться с материалами уголовного дела и самостоятельно снять нужные копии бесплатно (см. например Определение Конституционного суда РФ от 28 сентября 2017 года № 2117-О).

Поделиться