1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14361

05.08.2022
Спрашивает Олег

Здравствуйте! Я нахожусь в исправительном центре на принудительных работах! Подскажите есть ли у меня право на длительное свидание с моими родителями! Какими законами можно руководствоваться при нарушении моих прав при нахождении в данном учреждении ? 

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Правила внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы утверждены приказом Минюста РФ от 4 июля 2022 года № 110. В этих правилах уточняются и разъясняются более общие режимные нормы отбывания принудительных работ, установленные главой 8.1 УИК РФ.

По сути осужденным к принудительным работам может быть либо разрешено отбывать наказание, проживая с семьей вне ИЦ, но в пределах населенного пункта; либо не разрешено, и во втором случае они проживают в ИЦ. При этом под проживанием с семьей подразумевается не только проживание с женой и детьми, но и с родителями, в зависимости от ситуации осужденного. Те же, что проживают в ИЦ, могут покидать ИЦ во внерабочее время (и, соответственно, встречаться с родными и близкими) вот в таком порядке: «Проведение осужденным к принудительным работам личного времени за пределами ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается по его заявлению на основании решения, принимаемого начальником ИЦ или лицом, его замещающим, либо уполномоченным им сотрудником» (пункт 68 Правил внутреннего распорядка ИЦ № 110). В правилах не уточняется, выдается ли разрешение покидать ИЦ во внерабочее время сразу на какой-то период времени или требуется разовые разрешения для каждого выхода. Это решается начальником.

Поделиться