1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5557

28.01.2013
Спрашивает Алексей К.
Доброго времени суток, пожалуйста объясните что делать в следующей ситуации:
В 2004 году был остановлен сотрудниками дпс, направлен на освидетельствование, в анализах обнаружили марихуанну, лишили в/у. В 2005 году был призван в РА, прошёл медкомиссию (группа годности А1), отслужил, пришёл домой, забрал права, поступило приглашение от военкомата о трудоустройстве в ГИБДД. т.к. служил в автобате и ВАИ, имею удостоверение военного регулировщика. В наркологии без проблем дали справку что не состою на учёте, с тех пор в до декабря 2012 неоднократно брал справки о том что не состою на учёте( справки на руках). В декабре 2012 понадобилась справка- приехал сдал анализы, но в выдаче справки отказали мотивируя тем что я состою на учёте с 2004 года!, и следовательно мне надо пройти дополнительные анализы и тесты причём платно за свой счёт. Главврач ничего не смог мне сказал снимайся с учёта и всё несмотря на то что я предьявил все ранее полученные справки?
Возникает следующий вопрос- если я на момент призыва состоял на учёте следовательно я не должен был служить, и тем более устрАиваться в ГИБДД!
Каких-либо писем и приглашений на обследование или лечение от наркодиспансера не получал, лечение не назначалось, и не проводилось.
КАк мне получить справку? Кто должен ответить за всё произошедшее? Должен ли я сниматься с этого "учёта" непонятного?
Заоанее благодарен, с глубоким уважением Алексей.
Здравствуйте. Естественно, ни на каком учете Вы не состояли, поскольку у Вас есть справки и подтверждающие документы об этом. Более того, на наркологический учет ставят людей, которые страдают наркозависимостью, чем не является разовое потребление наркотиков. Но мне кажется, что Вам придется отстаивать свою правоту либо в Минздраве своего региона, либо в прокуратуре, либо суде, если глав врач не реагирует на Ваши доказательства. Начните с того, что напишите заявление на имя главврача о предоставлении копии медицинских документов и полной выписки по Вашим медицинским документам. Вам отказать не имеют права — ч.5 ст. 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гласит, что «Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.» В заявлении обязательно укажите эту норму закона, чтобы показать свою юридическую грамотность. После того, как получите документы, их изучите на предмет соответствия законодательству, например, Приказу Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (приказ старый, но действующий). Желательно посоветоваться с юристом. В приказе есть много положительный аспектов, которые вам помогут. Например, больные в обязательном порядке предупреждаются о социально-правовых аспектах, связанных с наличием наркологических заболеваний (ограничения на определенные виды трудовой деятельности, возможность принудительного лечения и т.д.). А Вас не только не предупреждали, но и наоборот, выдавали требуемые документы. Если повторный разговор с главврачом, желательно провести его в присутствии Вашего юриста, ничего не даст — обращайтесь в суд, у Вас хорошие шансы.
Поделиться