1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Хорошо, да не очень

31.03.2023

22 марта принят в 1 чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», в котором восполняется существенная лакуна о статусе обвиняемых, срок давности по делам которых истек, но они возражают против прекращения производства по делу. В настоящее время следствие не ограничено в сроках продолжающегося расследования, которое может длиться бесконечно. Проектом предлагается установить такие сроки: от 2-х месяцев по преступлениям небольшой тяжести до 12 месяцев по особо тяжким преступлениям.

Предлагается закрепить в статье 91 УПК что, "в случае продолжения производства по уголовному делу, по которому истекли сроки давности уголовного преследования, меры пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого применяться не могут, за исключением случаев, если лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы.".

Кроме того, «лицо не может быть задержано по подозрению в совершении преступления, по которому истекли сроки давности уголовного преследования, за исключением случаев, если лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы.".

Эти весьма важные поправки внесены Правительством РФ во исполнение Постановления КС РФ от 18.07.2022 № 33-П о признании части 2 статьи 27 и пункта «в» части 1 статьи 78 УПК не соответствующими Конституции.

Все это хорошо. Только вот пожизненное лишение свободы предусмотрено по части 5 статьи 228.1 УК за сбыт наркотиков в особо крупном размере и по части 4 статьи 229.1 УК за их контрабанду в особо крупном. Получается, что у обвиняемых по этим статьям , в случае истечения сроков давности, не будет шанса добиться оправдания либо прекращения уголовного преследования по реабилитирующему основанию (в связи с недоказанностью). Они будут вынуждены соглашаться на прекращение дела по давности, т.е. по нереабилитирующему основанию.

Поделиться