1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5411

25.12.2012
Спрашивает Ольга
здравствуйте! я правильно понимаю, если человек был осужден в 2011 году, то написать надзорную жалобу он в 2013 году уже не имеет право в принципе?
Отвечает
Здравствуйте. К сожалению, это так. Осужденный лишается права на доступ к правосудию, гарантированное статьей 46 Конституции РФ. Кроме того, в статье 55 Конституции утверждено, что «в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Это вопрос Конституционному Суду. Не надо ходить к гадалке - КС будет завален такими жалобами.
Поделиться