1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5024

14.10.2012
Спрашивает Денис
Здравствуйте!
В отношении моего несовершеннолетнего сына (17 лет)составлен протокол инспектором по делам несовершеннолетних по статье 20.20 часть 3 спустя дней 20 после инцендента. Предыстория: Сыну стало плохо в школе, вызвали скорую, госпитализировали. Диагноз - наркотическое опьянение каннабиоидами (марихуана). Естественно никакие мед. освидетельствования состояния не проводились.
Нас вызвал инспектор, мы дали объяснения - в кратце, шел, увидел знакомых которые что-то курили, спросил у знакомых что курят, ответили что обычную смесь для кальяна (не наркотик). Мой сын сделал затяжку, ему не понравилось, продолжать не стал и ушел. Потом стало плохо и т.д. Дальше на сколько я понимаю дело передадут на комиссию ПДН и там вердикт - виновен или нет. Вопрос в том, насколько законно составление протокола т.к. нет акта медосвидетельствования, нету экспертизы того, что курили т.к. ничего не изымалось и несовершеннолетний был уверен в том, что употребляет не наркотик. И вопрос в том какая административная практика по этому вопросу. Есть смысл подавать жалобы или ждать вердикт комиссии? Как мне кажется вердикт будет - виновен. Реально ли (и как?) обжаловать постановление комиссии? Спасибо!
PS по 20.20 не привлекался
Здравствуйте. Конечно, составление протокола об административном правонарушении незаконно, и его надо обжаловать, если еще не прошли сроки. И не только по той причине, что мед освидетельствование не было в надлежащем виде (хотя диагноз врача может в некоторых случаях заменить освидетельствование), но и в том, что ст. 20.20 КоАП РФ только с прямым умыслом. Только с прямым умыслом. Он не знал, что то вещество, которое он потребляет, является наркотическим. Только по одному этому основанию можно обжаловать протокол. Решение комиссии ждать не стоит, лучше на заседании комиссии принести жалобу на протокол.
Поделиться