1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4943

28.09.2012
Спрашивает Даниил
Здравствуйте. Мне 16 лет, меня задержали сотрудники ФСКН, изъяли 0,02 гр. гашиша, и электронные весы на которых обнаружили налет героина (как он там оказался, я не знаю). Мой друг которого задержали, признался что нюхал амфетамин с этих весов, сдали анализы, у меня в моче обнаружили барбитураты (ничего такого я не употреблял). Мне выписали штраф 4 т.р. за хранение гашиша, и теперь еще хотят выписать штраф за употребление. Сегодня меня вызвал следователь, где допросил где и как я взял гашиш и где мой друг взял амфетамин, я все рассказал, указал человека который нас с другом угостил, все в подробностях. Этого человека уже осудили на 3 условно за хранение jwh, могут ли его теперь посадить, на основе моих показаний, что он давал нам наркотики? И могут ли меня вызвать в суд (если он будет) как свидетеля? И еще, когда я был у следователя у него было дело где написано "Постановление о возбуждении уголовного дела" и там указаны мои имя, фамилия, и все мое дело со всеми экспертизами, анализами. Могут ли мне еще что-нибудь предъявить? Ведь мне уже выписали штраф за хранение и еще выпишут за употребление. Если нет, то что это за дело тогда? Пожалуйста, помогите мне, я очень напуган и мне требуется помощь. Заранее спасибо.
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Действительно, Вам требуется помощь и для этого необходимо обратиться к адвокату и сообщить своим законным представителям (родителям, опекунам) о сложившейся ситуации. Только адвокат сможет достоверно выяснить в качестве свидетеля или подозреваемого Вы фигурируете в уголовном деле, и не грозит ли уголовная ответственность. Если Вы все же является подозреваемым – необходимые сведения о том, в чем Вас обвиняют, могут получить и родители. Нельзя верить следователю, он заботится не о Ваших интересах.
«Друга», против которого Вы дали показания, с правовой точки зрения, при отсутствии других доказательств, нельзя осудить за сбыт наркотиков. Не исключено, что Вас будут просить участвовать в качестве закупщика в проверочной закупке. Имейте ввиду, что от такого участия Вы, как и любой гражданин, можете отказаться (статья 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»). Кроме того, использования Вас в качестве закупщика противоречит Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 года №1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних", в котором содержится очень важное указание на необходимость применения при осуществлении уголовной политики в отношении несовершеннолетних норм и принципов международного права. В частности, речь идет о Руководящих принципах ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), согласно которым "следует принять и строго соблюдать законодательство для защиты молодежи и детей от наркомании и торговцев наркотиками". Последнее означает, что несовершеннолетних следует ограждать от контактов с лицами, распространяющими наркотики, а не вовлекать их в проверочные закупки, т.е. в прямые контакты с криминальной средой.
Изъятые электронные весы могут лишь косвенно свидетельствовать о сбыте наркотиков, приготовлении к сбыту.
См. также вопрос № 2647.
Поделиться

Материалы по теме