1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4932

25.09.2012
Спрашивает Сергей К.
здравствуйте! у нас на работе специалисты службы безопасности всех подряд водят для проведения экспресс тестов на наркотики, тех кто отказываются заставляют увольнятся по собственному желанию или с помощью других воздействий расстаются с работниками. Законно ли проведение анализов на работе и руководствуясь какими законами можно отказаться от освидетельствования?
Здравствуйте. Любой работник вправе отказаться от освидетельствования. Одно дело – осмотры, связанные с выполняемыми трудовыми функциями. Для соответствующих должностей и видов работ они предусмотрены трудовым законодательством. Другое дело - незаконное тотальное поставление всех работников в положение подозреваемых в совершении правонарушения (употребления наркотиков).
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает закрытый перечень оснований для недобровольного медицинского вмешательства. Согласно статье 20 закона медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:
«1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы
».
По поводу незаконного принуждения к прохождению медицинского освидетельствования службой безопасности предприятия можно обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя, а также в государственную инспекцию труда. Подробнее см. материалы сайта trudprava.ru «Куда обратиться: Государственная инспекция труда» и «Куда обратиться: прокуратура»).
Поделиться