1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4581

08.06.2012
Спрашивает Алексей
Здравствуйте. У меня есть вопрос, скажите: Я был осужден в 2009 году по ст.228 ч.1 через 30, к 3г. и 10 мес. лишения свободы. Не имея нарушений и взысканий, я, отбыв 2/3 срока наказания подал ходатайство на УДО 2 апреля 2012 года. Суд, который состоялся 21 апреля, прошёл успешно, меня уведомили об этом. Из личных средств были куплены авиабилеты. Но за день до освобождения, прокурор написал отказ, ссылаясь на вышедшие поправки, которые предусматривают срок подачи ходатайства на УДО по ст.228 по отбытию 3/4 отбытого срока наказания. Тем самым ухудшив моё положение и нарушив Конституцию Р.Ф. ст. 10. Правомерен ли прокурорский отказ в моём случае? Могут ли поправки в У.К., вышедшие намного позже моего осуждения и совершения преступления касаться меня? Заранее благодарю Вас за ответ.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Позиция прокурора не основана на законе. На нашем сайте размещено заключение Института прав человека с подробным правовым обоснованием недопустимости придания обратной силы изменениям, ухудшающим положение осужденных Представьте его как приложение к возражениям на кассационное представление прокурора. Во всяком случае можете использовать аргументы, содержащиеся в заключении. К ним добавлю еще один довод. После вступления приговора в законную силу у осужденного возникла правовая возможность ходатайствовать об УДО по истечении установленного тогда законом срока. Отбывание наказания представляет собой непрерывный процесс с заранее установленными условиями, которые не могут меняться "во время игры" (не могут в худшую сторону, согласно статье 54 Конституции). Суд приговорил Вас к тому комплексу ограничений прав и свобод, которые предусматривались на тот момент законом. Их и должна придерживаться судебная власть.
Поделиться