1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4374

02.05.2012
Спрашивает Анастасия
Здравствуйте .у моего друга нашли травку, он не совершеннолетний, его посадили на 2 года и 1 месяц. Скажите могут ли его выпустить когда ему исполнится 18?
Отвечает
Здравствуйте.
Само по себе наступление совершеннолетия не служит основанием для освобождения. Ваш друг может быть оставлен в воспитательной колонии, но может быть и переведен в исправительную колонию. В зависимости от статьи, он может претендовать на УДО, при этом сроки УДО определяются по статье 93 УК, устанавливающей для несовершеннолетних (т.е. лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте) сокращенные сроки отбывания наказания, необходимые для УДО: 1/3 назначенного срока наказания для осужденных за преступление небольшой или средней тяжести, или за тяжкое преступление; 2/3 – за особо тяжкое преступление.
Поделиться