1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3758

18.01.2012
Спрашивает Алексей
Здравствуйте.
Позвонили с розыска, попросили прийти на разговор. Я пришёл и меня отвезли на освидетельствование, показало марихуану. После этого отвезли в отдел и начали угрожать что поставят на учёт если я не выдам "барыгу" + контр.закупка, говорят завтра повезут снова на освидетельствование, покажет второй раз и будет условный срок! Как быть? могут ли поставить на учёт если это был первый раз, везти через день снова на освидетельствование и по закону что мне могут предъявить? Подскажите, пожалуйста.
Отвечает
Здравствуйте. Во-первых, Вы имеете право отказаться от прохождения освидетельствования. См. консультации №№ 3726, 3516, 2644.
При обнаружении в результате освидетельствования следов употребления наркотиков Вас могут привлечь к административной ответственности за их употребление по статье 6.9 КоАП (штраф от 4 до 5 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток). Больше Вам по закону не полагается. Уголовной ответственности за употребление наркотиков нет.
Вне зависимости от того будете ли Вы сотрудничать с полицией, велика вероятность постановки Вас на учет. Основываясь на устаревших с правовой точки зрения приказах на учет в наркологический диспансер ставят всех, в отношении кого установлен факт употребления наркотиков и даже просто «замеченных».
Наркологический учет для Вас влечет прежде всего необходимость посещать наркодиспансер по установленному врачом графику осмотров в течении одного года (в лучшем случае).
Поделиться