1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3290

27.09.2011
Спрашивает Артёмка
Доброго времени суток, возникла проблема- вкратце:
Учусь в Университете, активно занимаюсь спортом, в среду днем с компанией хорошо выпили в общежитии, пришла служба боезопасности попыталась пройти в комнату, на что я вызвал полицию. Приехал участковый без вопросов забрал в милицию, служба безопасности забрала студенческий, в милиции небыло никаких освидетельствований, там же выписали штраф 300 руб за нецензурное выражения в обществе и отпустили. на следуйший день в четверг, добровольно пришел в службу безопасности для выяснения дальнейших действий, там меня отчитали и предложили пройти тест на алкогольное опьянение, я согласился, приехали в наркодиспансер и сделали тест на алкоголь и наркотики. тест на алкоголь отрицательный, а на наркотики выявил привышение (норма до 0.20 у меня 0.29 по каннабинойдам)на что участковым был составлен проталкол о правонарушений по ст 6.9 КоАП РФ.
Вапрос: 1)правомерны ли действия участкового в отношении мед освидетельствования? 2) Я вообше не употребляю наркотические вещества(но за 6 дней до анализа курил кальян - табак который курил остался), отсюда следует след вопрос: может ли табак для кальяна показать результат 0.29 единиц по каннабинойдам?
Отвечает
Здравствуйте. Вы вправе были отказаться от прохождения освидетельствования, т.к. оснований для доставления Вас на освидетельствование у сотрудника полиции не было. В добровольном же прохождении освидетельствования никакого нарушения нет.
Но, насколько можно понять из Вашего письма, освидетельствования Вы не проходили, оно проводится не за один день.
Если Вы были привлечены к административной ответственности за употребление наркотиков только по результатам экспересс-теста, то можете обжаловать в 10-дневный срок это постановление в районный суд по месту рассмотрения дела (в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ).
Эксперсс-тесты могут лишь ориентировать на наличие в биологических жидкостях человека наркотиков, но не доказывают факт их употребления (см. консультацию № 29).
Поделиться