Hand-help.ru
Правовые консультации по делам, связанным с наркотиками
  1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1492

31.01.2009
Спрашивает Игорь
Я собираюсь ехать за границу, буду везти при себе сильнодействующее вещество необходимое мне для лечения, заявлю его в таможенной декларации. Подскажите пожалуйста какие документы на вышеуказанное вещество мне нужно при себе иметь? Вправе ли инспектора таможни требовать у меня эти документы? Каким нормативным актом это установлено?
Отвечает
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону "О лекарственных средствах", Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 1998 года № 1539 физические лица могут вывозить лекарственные средства в количествах, необходимых для личного использования. Специальный порядок вывоза физическими лицами лекарств, в том числе отнесенных к сильнодействующим, равно как порядок определения количества, которое можно считать необходимым для личного использования, законодательством РФ не определен
Подтверждением законных целей использования сильнодействующего лекарства должны быть медицинские документы, желательно в подлинниках (рецепт или выписка из истории болезни, другие). Количество перевозимого лекарства должно соответствовать врачебным предписаниям и сроку пребывания гражданина за пределами РФ. В случае выезда на длительное время и перевозки большого количества необходимого Вам препарата рекомендую обратиться непосредственно в таможенные органы за консультацией.
Предъявление лицами, проходящими таможенный контроль, документов, подтверждающих правомерность перемещения через границу декларируемых товаров, предусмотрено Таможенным кодексом РФ (статья 127, глава 35).
Поделиться