1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14482

23.05.2023
Спрашивает Альбина

Добрый день,муж подавал ходатайство на удо и при отказе одним из пунктов было то,что на суде он не признал свою вину,точная формулировка суда: « по приговору суда вину не признал, при этом каких-либо сведений о признании вины материалы личного дела не содержат.» Хотя в ходатайстве муж пишет,что вину признал,в содеянном раскаивается,как быть с этим признанием?Долдно оно быть как то документально оформлено?Ведь именно это непризнание является одним из критериев отрицательной характеристики осужденного,и как следствие отказом в удо

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте. Согласно пункту 6 Постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2009 № 8 «Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.». Именно это следует положить в основу апелляционной жалобы. Если Вы таковую уже подали, думаю еще не поздно (но нужно срочно) подать дополнение к ней, называется дополнительная жалоба, ее можно подать вслед за уже поданной апелляцией.

Если же из приговора следует, что Ваш муж вину признал, тогда надо приложить приговор, где это отражено. Но и в этом случае желательно указать , что признание либо непризнание вины не должно влиять на решение по УДО.

Поделиться