1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14461

03.04.2023
Спрашивает Екатерина

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, супруг осужден по ст.228 ч.2 (около 200 гр),ст. 231 ч.1 (21 куст) на срок 1 год 7 мес. общего режима (прокурор просил 3,4 года), хочет подавать аппеляцию, но вроде отменил, теперь нацелен на кассацию! Есть ли смысл, может сделать еще хуже? Показания у нас не очень хорошие, я как свидетель была. Смягчающие обстоятельства: я дома с дочерью 2 года (без дохода), еще есть ребенок у него от первого брака (платит алименты), мать 72 года операция на сердце была. Обвинительное заключение и приговор есть у меня. Бесплатный адвокат не оформил явку с повинной.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Так как срок по нынешним временам небольшой, Ваш муж правильно решил сразу подавать кассацию. Потому что в кассации меньше оснований для ужесточения приговора. Год и 7 месяцев – это , с учетом смягчающих, тот срок, который зачастую дают сейчас по части 2 статьи 228. При том, что санкция по этой части – от 3 до 10 лет, преступление тяжкое. По части же 1 статьи 231 реальное лишение свободы назначается крайне редко. Это преступление небольшой тяжести. Тем более, что количество обнаруженных кустов конопли на грани крупного размера, всего на два куста больше количества, за которое нет уголовной ответственности. Согласно установленным Постановлением правительства от 27.11.2010 № 934 крупный размер (для целей УК) растения конопля – от 20 до 329 экземпляров. Начиная с 330 – особо крупный размер. До 19 же включительно – размер небольшой (ниже крупного), за выращивание в котором уголовной ответственности не предусмотрено. Если по приговору совокупность преступлений составляет не только лишение свободы по части 2 статьи 228, но и какой-то срок по части 1 статьи 231 – это безусловный и серьезный повод для обжалования. Назначение лишения свободы за культивирование 21 куста конопли не соответствует принципу справедливости. Ведь санкция части 1 этой статьи – штраф от 5 000 до 350 000 рублей, либо обязательные работы от 60 до 480 часов (то есть от 15 дней, так как обязательные работы исполняются не более 4-х часов в день), либо ограничение свободы (браслет), и уже самое строгое – лишение свободы до 2 лет.

Что из этого следует? Если у Вашего мужа есть неснятая судимость, только в таком случае может быть хоть как-то обосновано назначение лишения свободы за культивирование. Хотя и в таком случае можно обжаловать. Если же это первая судимость, или бывшая судимость погашена, то даже 6 месяцев лишения свободы – несправедливо. Кому же тогда назначать штраф 5 тысяч рублей?

В кассационной жалобе надо ставить вопрос об изменении приговора на таком основании. Во-первых, обжаловать только назначение наказания. Ведь вину Ваш муж признал и по существу обвинения обжаловать нечего. Надо перечислить все обстоятельства, смягчающие наказание (то, что перечислено в Вашем письме). И просить или (по максимуму) назначить наказание условно (что и происходит в российских судах примерно по половине приговоров по части 2 статьи 228 ), или просить снизить наказание по части 2 статьи 228, а по статье 231 просить заменить лишение свободы (если таковое назначено) дополнительным наказанием в виде штрафа или ограничения свободы.

Поделиться