1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1442

18.01.2009
Спрашивает Григорий
Добрый день!
Прежде всего, хотел бы искренне поблагодарить уважаемых консультантов за оказываемую ими юридическую помощь и моральную поддержку. Во многом благодаря этому (см. вопрос № 1075) мне удалось добиться в Верховном Суде РФ сокращения для моего сына срока лишения свободы с 8 лет 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев. Я считаю, это большая удача!
Сегодня я хотел бы задать вопрос по поводу процедуры УДО. Меня, в частности, интересует то, кому адресуется ходатайство осужденного об УДО - в суд по месту отбывания наказания или в суд, вынесший приговор. В нашем случае это разные (соответственно районный и областной суды). В ответах по этому поводу на вашем сайте, как мне кажется, присутствует разночтение: так, в ответах на вопросы № 210 и 1309 вы указываете, что ходатайство адресуется в суд, вынесший приговор, а в ответах на вопросы № 364 и 1014 - в суд по месту отбывания наказания. Хотелось бы узнать ваше окончательное мнение на этот счет. В ответе на вопрос № 743 вы говорите, что в дополнение к ходатайству об УДО может быть приложено ходатайство родителей, надлежащим образом заверенное. Что значит "надлежащим образом заверенное"? Кто и как должен его заверить? В ответе на вопрос № 1092 вы говорите о желательности предоставления в суд, принимающий решение об УДО, сведений об избранном лицом месте жительства. Если я правильно понимаю, это справка о постоянной регистрации? И еще вопрос - есть ли дополнительная возможность освобождения путем замены неотбытой части наказания исправительными работами, и если да, то каковы условия такого варианта освобождения?
Заранее благодарен!
Отвечает
Уважаемый Григорий, спасибо за выявленные в ответах ошибки. Ответы на вопросы 364 и 1014 исправлены. Конечно же, ходатайство об УДО подается в суд по месту отбывания наказания (статья 396 УПК). Надлежащее заверение подписи предполагает, что она удостоверена нотариусом, организацией по месту работы, жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства либо администрацией медицинского стационара, в котором гражданин находится на лечении.
Сведения о месте жительства могут быть представлены в виде справки о регистрации либо, например, заверенного заявления в суд администрации организации по месту предполагаемого трудоустройства о предоставлении гражданину, в случае его освобождения, места в общежитии.
Замена лишения свободы исправительными работами возможна на основании представления администрации ИУ "в отношении положительно характеризующихся осужденных" по отбытии той же части срока, что и применительно к УДО, в зависимости от категории преступления.
Поделиться