1. Главная
  2. Консультации

Консультация №743

10.03.2008
Спрашивает Валерий
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мы родители (сына осудили на 4 г.- как и многих по "провокации" со стороны наркоконтроля) с адвокатом прошли все надзорные инстанции вплоть до Верховного Суда РФ. Теперь готовим ходатайство в суд 1-ой инстанции, где его осудили, правильно? Как правильней поступить, писать от имени сына или можно через адвоката? Если от имени сына обязательно ли, чтобы его ходатайство шло из колонии? Нам скоро на длительное свидание, мы бы приготовили все документы, а он бы расписался, и для быстроты дела, сами отнесли в суд. Или можно писать ходатайство от родителей (т.е. нас), как практичней и правильней сделать, чтобы было эффективно для сына и нас тоже. Очень прошу помочь в консультации. С большой надеждой ждем ответа!
Отвечает
Здравствуйте. В порядке пункта 13 статьи 397 УПК (о смягчении наказания в связи с изданием закона, улучшающего положение осужденного), а также пункта 4 статьи 397 УПК (об УДО) ходатайства рассматриваются судом по месту отбывания наказания. Ходатайство подается осужденным или его адвокатом. Вопрос о замене вида исправительного учреждения (пункт 3 статьи 397 УПК) рассматривается судом по представлению учреждения, исполняющего наказание.
Согласно позиции Верховного Суда РФ адресованные в суд жалобы или ходатайства осужденного, отбывающего наказание в колонии, поступившие в суд без сопроводительного письма учреждения и в конверте, на котором отсутствуют сведения об отправлении письма из колонии, не могут быть рассмотрены и возвращаются отправителю по адресу, указанному на конверте. Однако жалоба (ходатайство) в порядке исполнения приговора может быть подана Вами по доверенности от сына. Такая возможность подтверждается практикой Верховного Суда РФ (см., например, Постановление Президиума ВС РФ от 20 апреля 2005 г. N 132п2005).
Если Ваш сын отбыл достаточную часть назначенного судом наказания и может ходатайствовать об УДО, в дополнение к его ходатайству (в качестве дополнительного материала) может быть приложено ходатайство родителей, надлежащим образом заверенное.
Поделиться