1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14376

04.09.2022
Спрашивает Татьяна

Добрый день!

Мой сын гражданин Республики Беларусь, задержан на территорие РФ и сейчас находится под следствием по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1. Подскажите кто решает куда направить обвиняемого для отбывания наказания(территориально)? Есть ли какие то оговорки по иностранным гражданам? Я, его мама-пенсионерка, живу в РБ и переживаю, что его могут отправить куда то очень далеко? Куда можно обратиться или на что ссылаться, чтобы его направили хотя бы не дальше Москвы, чтобы была возможность доехать?

Извините, если вопрос сформулирован не очень четко...очень плохо владею всеми тонкостями и терминами…

Спасибо!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Специальных учреждений уголовно-исполнительной системы РФ для иностранных граждан не предусмотрено, они отбывают наказание в колониях того режима, который определен для них приговором. Единственное, что предусматривает закон применительно к иностранным гражданам, это перевод их за 3 месяца до окончания срока по решению ФСИН России в «учреждение того же вида, расположенное наиболее близко к пункту пропуска через Государственную границу Российской Федерации, через который планируется передача указанных иностранного гражданина или лица без гражданства Российской Федерацией иностранному государству после отбытия ими наказания, не ранее чем за 90 дней до дня окончания срока наказания» (часть 3 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ)».

Такой перевод осуществляется в целях создания условий для депортации осужденного иностранного гражданина после отбытия им наказания. Такая депортация предусмотрена в отношении всех осужденных иностранцев. По обращению такого осужденного или по обращению его близких родственников может быть принято решение о передаче данного лица для отбывания наказания в его государство.

Что касается места отбывания основной части срока, то в случае, если осужденный направлен в колонию, расположенную в регионе, посещать который родственникам из Беларуси затруднительно, Вам следует обратиться с обоснованным заявлением на имя директора ФСИН о переводе в более удобный для посещения регион. Гарантировать, что решение будет положительным, нельзя, но иногда такие обращения бывают успешны.

Но лучше, так как суда еще не было, сразу же после вынесения приговора направить такое заявление во ФСИН или еще лучше подать его непосредственно в окошко ФСИН, где это ведомство принимает обращения. Узнать адрес можно в справочной ФСИН. До вынесения приговора обращаться не надо. Важно успеть это сделать до вступления приговора в силу, если он не будет апелляционно обжалован. Это 10 дней. А если будет подана апелляционная жалоба – то сразу после ее рассмотрения.

Поделиться