1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14244

21.12.2021
Спрашивает Светлана

Доброго времени суток! Вчера узнала о поправках в ст. 79. Очень обрадовалась, но радость оказалось недолгой. Когда узнала о том, какие изменения хотят внести в ст.80, пришла в ужас. Просто диву даёшься, сколько же можно ужесточать наказание для наших детей! Это эмоции. У меня есть несколько вопросов. 1. Чем закончилось общественное обсуждение законопроектов? Я, к сожалению, не смогла найти сайт, где можно было бы познакомиться с общественным мнением по данному вопросу. 2. Извечный русский вопрос: что делать? Как теперь помочь своему ребёнку. Мы так ждали лета, потому что в июне подходила половина срока для обращения в суд с ходатайством на ПТР. 3. Кому написать, чтобы эти поправки не прошли.(Я имею ввиду ст.80). 4. Сколько длится процесс принятия законопроекта обычно? 5. Если он будет принят, то будет распространяться на всех, кто сейчас отбывает наказание или только на тех, кто будет осуждён после его принятия?(Тешу себя очень слабой надеждой.) Спасибо огромное Вам!

Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон

Здравствуйте!

1. 8 ноября окончился срок предоставления замечаний и предложений к проектам федеральных законов по ст. ст. 79, 80 УК и ст. 78 УИК. Согласно установленному регламенту разработчик законопроектов (Минюст России) «обязан рассмотреть все предложения, поступившие в установленный срок в электронной или письменной форме по результатам общественного обсуждения проекта нормативного правового акта» (п. 20 Правил, утв. Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 г. № 851).

Срок рассмотрения предложений не установлен. Говорится лишь, что перед направлением проекта федерального закона на согласование разработчик должен разместить на официальном сайте сводку предложений с указанием позиции разработчика.

Сейчас уже на сайте появилась сводка предложений по итогам общественного обсуждения. Предложения участников общественного обсуждения не учтены, и фактически не рассмотрены. Все предложения участников объедены в один пункт, при этом не приведены аргументы участников, указано только, что они «против». В комментарии разработчика по проекту внесения изменений в ст. 80 УК говорится, что законопроект будет способствовать «более успешной подготовке осужденных за совершение таких преступлений ‎к возвращению в общество», а по поводу дискриминации осужденных за наркотики сослался на «повышенную общественную опасность» преступлений данной категории. По сути, в ответ на предложения участников общественного обсуждения Минюст России просто повторил содержание законопроекта, никак дополнительно его не аргументировав.

2., 3. Если законопроекты в опубликованном виде будут согласованы, то затем они вносятся Правительством РФ в Государственную Думу ФС РФ. На этом этапе нужно будет обращаться к депутатам, руководителям фракций и в Комитет по государственному строительству и законодательству, с критикой законопроектов в их репрессивной части и предложениями по их изменению.

4. Прогнозировать срок принятия изменений в УК и УИК сложно, на это влияет множество факторов. Иногда принятие законов может длиться годами, иногда закон принимается в одну сессию Госдумы. Например, поправки об ужесточении ответственности за склонение к употреблению наркотиков были приняты за год с небольшим — общественное обсуждение состоялось в декабре 2019 году, а закон был принят 24 февраля 2021 года.

5. Закон, ухудшающий положение осужденных, не должен иметь обратной силы. Это прямо следует из ст. 49 Конституции РФ и ст. 10 УК РФ. То есть все, кто осужден до принятия этих законопроектов должны будут иметь право на замену наказания на принудительные работы по старым срокам. Однако, на практике, к сожалению, могут быть проблемы. Когда в 2012 году были увеличены сроки УДО для осужденных за наркотики осужденным стали массово отказывать в принятии ходатайств по старым срокам, игнорируя отсутствие обратной силы у новых норм. Тогда нами было подготовлено специальное заключение, которое осужденные прикладывали к своим ходатайствам об УДО.

Очень долго не было официальных разъяснений об необходимости применять старые сроки УДО к осужденным до 2012 года. Только в 2015 году Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», и разъяснил, что «новый уголовный закон, предусматривающий увеличение той части срока наказания, фактическое отбытие которой является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подлежит применению только в отношении лица, осужденного за преступление, совершенное после вступления в силу нового уголовного закона» (абз. 2 п. 1).

По идее данными разъяснениями Верховного Суда исчерпан вопрос о том, есть или нет обратная сила у новых сроков УДО или замены наказания на более мягкое. Но если поправки в ст. 80 УК будут приняты, то наверняка придется заново объяснять и напоминать юристам и начальникам исправительных учреждений и надзирающим за ними прокурорам, о том, что есть такие разъяснения Верховного Суда, и что нужно применять старые сроки ко всем осужденным до принятия поправок.

Поделиться