1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13426

06.04.2020
Спрашивает Анна В.

Добрый день! У брата, 21 год, был условный срок по статье 228 ч2, во время этого условного срока (осталось до окончания у.с. 1 год и 7 месяцев, также один раз пропустил отметку) был задержан с 36 гр. спайса - jwh (та же статься, хранение, сказал, что в деле указан как крупный размер). Со следствием работал, вину признал. Дали 3 года 6 месяцев общего режима, сейчас есть несколько поощрений, учиться и работает, есть ли хоть какая-то вероятность попасть под амнистию 2020 года (даже если преступление тяжкое)? И что нужно для этого делать? Спасибо!
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Шанс попасть под амнистию очень небольшой, к сожалению. Последние 20 лет амнистия не распространялась на дела по наркотикам, кроме ч. 1 ст. 228 УК. За хранение в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК тоже сидят, но сравнительно небольшое количество осужденных.
Постановлние об амнистии принимает Государственная Дума. Однако всегда принимается та амнистия, проект которой вносит Президент РФ. Амниятия готовиться в кабинетах Администрации Президента, а там, к сожалению, чем дальше, тем меньше прислушиваются к гражданскому обществу, к правозащитникам, и совсем нет понимания, что по ч. 2 ст. 228 УК и во многом ст. 228.1 УК сидят такие же потребители наркотиков, как и по ч. 1 ст. 228 УК.
Как повлиять? Наша политическая система отсавляет очень мало возможностей влиять на те решения, которые принимаются органами власти, а использование тех инструментов, которые есть — не очень эффективно. Но все равно важно к ним прибегать — объединяться, проводить публичные мероприяти (пикеты, митинги), писать индивидуальные и коллективные обращения в органы власти. Конечно, нет гарантий, что это сработает. Но если ничего не делать, то точно ничего не изменится.
Поделиться