1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12488

01.11.2018
Спрашивает Себастьян

Здраствуйте, при обыске в письме нашли 10 марок. Экспертиза установила вещество 25I-NBOMe, 0,29 г. общий вес вместе с бумагой. Таким образом попал на 228 ч.2 крупный размер от 0,25. Вину признал, подписал ознакомление с экспертизой - без замечаний, и согласие на суд в особом порядке. Возможно ли провести повторную экспертизу, или перейти на общий порядок путем несогласия с экспертизой. Как поступить? Адвокат сказал что можно обжаловать в суде и что можно добиться что бы суд перешел в общий порядок, поэтому не стал писать замечаний по экспертизе. Какие то 0,05 г. и уже другая часть статьи. Я думаю что тут и ежу понятно, что большая часть веса это бумага. Следователь сказал что эксперты не смогли установить сколько там вещества в связи с невозможностью отделить данное вещество от бумаги. В эксперт сказано что 0.098 было изъято из общей массы.для проведения экспертизы
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Отказаться от особо порядка очень просто. В самом начале рассмотрения дела судья спросит, согласны ли Вы с предъявленным обвинением и поддерживаете ли свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Вы ответите: «Нет», судья может спросить почему, Вы скажите: «Не согласен с квалификацией моих действий по части 2 статьи 228 УК, полагаю, что на предварительном следствии достоверно не установлено, что наркотическое средство изъято у меня в крупном размере, заключение экспертов является не полным и не обоснованным». После этого судебное заседание будет отложено не менее чем на 5 дней.
Действительно, Вам лучше отказаться от особого порядка, т.к. есть шанс оспорить признание размера крупным, добиться либо определения количества самого наркотического средств (ходатайствовать о назначении повторной экспертизы), либо о прекращении уголовного дела, в связи с тем, что количество наркотического средства не определено, возможно оно составляет менее не только крупного, но и значительного размера, а все сомнения толкуются в польз обвиняемого (ст. 17 УПК). Как раз вчера читал апелляционное определение, которым из объема обвинения было исключено указание на крупный размер, потому что экспертом определена только масса листов бумаги, но не количество наркотика. Правда, дело касалось сбыта, но суть от этого не меняется:
(Апелляционное определение Кировского областного суда от 26.06.2018 г. по делу № 22-1097/2018).
Кроме того, тот факт, что эксперт не установил количества наркотического средства, нанесенного на бумагу, свидетельствует о нарушении экспертом методических рекомендаций. См. консультации № 12322. Для того, чтобы подвергнуть сомнению обоснованность заключения эксперта и его полноту, имеет смысл обратиться к специалисту для подготовки соответствующего заключения.
Поделиться