1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11383

15.05.2017
Спрашивает Андрей

Здравствуйте. Был заказан чай с китая. В составе трава эфедра. Оказалось что подлежит особому контролю в РФ. Но почитав списки и статьи совсем запутался. Не могу понять. Ведь взять например такой прекурсор как нитроэтан , то приобретение его из за рубежа законно если содержание его в растворе менее 15%. содержание эфедрина в эфедре менее 3%(в таблице разрешено 10%) . вес упаковки 250гр. В перечене растений эфедра указана. А в таблице размеров растений указанны все травы кроме эфедры. Как толковать это ?
По процентному содержанию прекурсора в растении(то есть эфедрина менее 10%)? Тут уголовная 229 за контрабанду не наступает. Или наступает всеже ст229 так как эфедра есть в перечне растений содержащих прекурсоры. И не важно колличественного содержания подконтрольного прекурсора эфедрина?
Очень волнует вопрос следующий. Вдруг если посылку принесут почтальоном в мое отсутствие и родственники примут её. Или например изымут на почте сотрудники без моего присутствия и вменят каким нибудь образом это преступление. На сайте продавца я уже отказался от посылки . в этот день посылка возможно была за границей
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Эфедра является растением, содержащим прекурсор – эфедрин. Эфедрин в концентрации 10 процентов и более включен в Таблицу I Списка IV Перечня, утвержденного Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681. Эфедра включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934.
В таблице размеров для растений, содержащих наркотики, эфедра не указана, так как она содержит прекурсор. И специально для эфедры утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2012 г. № 1020 крупный и особо крупный размер для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 УК РФ – крупный свыше 500 грамм, особо крупный свыше 5 кг.
Таким образом есть ответственность и за хранение/приобретение, и за сбыт, и за контрабанду растения (частей растения) эфедры.
Что касается посылки – сложно дать единственно верную рекомендацию как теперь действовать. Действительно, полиция может пытаться вменить Вам эту посылку даже без ее непосредственного получения, а потом путем изъятия у Вас техники или с помощью ранее проводимого ОРМ по контролю сообщений/переговоров, доказать, что именно Вы ее заказывали. При этом для квалификации контрабанды как оконченного преступления достаточно факта пересечения посылкой границы, факт же получения посылки требуется только для доказывания того, что это Вы ее заказали, а не другой человек на Ваш адрес. См. также консультацию № 11224.
Поделиться