1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11224

27.03.2017
Спрашивает Сергей

Здравствуйте.
Заказал из Европы Модафинил 50 таблеток по 200mg. Как оказалось, он запрещен в России. На днях на почту пришло уведомление о мелком конверте, страна отправитель Индия, подозреваю что это мой заказ, т.к. другого ничего не заказывал. Изучил параллельно уголовные дела по контрабанде, теперь мучаюсь вопросом что делать? В какой момент дело о контрабанде возбуждено? В момент пересечения границы или в момент получения посылки на почте? Можно ли написать отказ от получения посылки? И если можно, не возникнут ли у представителей таможенной службы вопросы на обратном пути?
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Модафинил с 2012 года относиться к психотропным веществам, включенным в Список II Перечня наркотиков. Статья 229.1 УК предусматривает ответственность за контрабанду наркотиков, т.е. их незаконное перемещение через границу. Состав этого преступления относится к формальным, то есть преступление считается оконченным в момент совершения запрещенного действия, а не наступления общественно опасных последствий. Поэтому контрабанда наркотиков считается оконченным преступлением с момента пересечения наркотиками государственной или таможенной границы. Однако, доказать причастность гражданина к контрабанде в международном почтовом отправлении при отсутствии факта получения этим гражданином посылки будет довольно сложно. Следствию необходимо доказывать, что гражданин заказал это почтовое отправление, а не кто-то другой заказал такую посылке на его имя. Следует учитывать, что часто это доказывается путем изъятия компьютеров, телефонов, получением доступа к электронной почте для нахождения там этих сведений.
Статья 31 УК предусматривает освобождение от ответственности отказывающегося от совершения преступления. Однако, из-за формального состава контрабанды, фактически можно отказаться только до того момента, как почтовое отправление пересекло границу.
Поэтому главный совет тому, кто решил отказаться от совершения контрабанды – не ходить на почту и не получать там никаких почтовых отправлений, надежным способом уничтожить любую информацию о причастности к этому отправлению. Можно отправить на почту заявление об отказе от получения отправления, указав в нем, что вы его не заказывали, а можно просто ждать пока это отправление будет уничтожено или возвращено отправителю. Еще можно позвонить на почту и указать на отказ от получения этого отправления, записав этот телефонный разговор.
Поделиться