1. Главная
  2. Консультации
  3. Частые вопросы

Когда можно подавать ходатайство об УДО по статьям 228 и 228.1?

Федеральным законом от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, вступившим в силу на следующий день, введен специальный порядок УДО осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Минимальный срок УДО для данной категории осужденных – 3/4 срока лишения свободы. Однако новые правила применяются только к осужденным за преступления, совершенные начиная со 2 марта 2012 года. Закон, ухудшающий положение, обратной силы не имеет.

С учетом этого в настоящее время по основным статьям о наркотиках действуют следующие сроки УДО.
Осужденным за преступления, совершенные до 1 марта 2012 года включительно:

  • по части первой статьи 228 ходатайство об УДО может быть подано по отбытии 1/3 назначенного судом срока;
  • по части второй статьи 228, по части первой статьи 228.1 - по отбытии не менее 1/2 срока;
  • по частям второй и третьей статьи 228.1– по отбытии не менее 2/3 срока;
  • ранее условно-досрочно освобождавшиеся, если условно-досрочное освобождение было отменено, вновь совершившие преступление по любым из вышеназванных статей (кроме части первой статьи 228) – по отбытии не менее 2/3 срока.

Осужденным за преступления, совершенные после 1 марта 2012 года:

  • по части первой статьи 228 ходатайство об УДО может быть подано по отбытии 1/3 назначенного судом срока;
  • ранее условно-досрочно освобождавшиеся, если условно-досрочное освобождение было отменено, вновь совершившие преступление по части первой статьи 228 - по отбытии не менее 2/3 срока;
  • по части второй статьи 228, частям первой – третьей статьи 228.1 – по отбытии 3/4 срока.

См. Заключение Института прав человека об УДО и обратной силе закона.

Категория преступлений определяется санкцией, указанной в соответствующих части и статье Особенной части УК, а не реально назначенным сроком (если, конечно, категория преступления не снижена судом на одну ступень в соответствии с частью шестой статьи 15 УК).

Если преступление является неоконченным (статья 30 УК), это не влияет на категорию преступления и соответственно на УДО (Определение Конституционного Суда от 28 октября 2008 года по жалобе Крупецкого).

Поделиться