1. Главная
  2. Консультации

Консультация №5354

17.12.2012
Спрашивает Татьяна
Добрый день! Пожалуйста, подскажите - обязан ли суд рассматривать ходатайство на УДО моей дочери (ст.228.1 ч.3 п.а и ст.228.1 ч.3 п.а ст.30 ч.1, 4 года и 7 месяцев), если она не писала ходатайство и не ходил на комиссию в самой колонии? Без комиссии она может сама писать ходатайство в суд на УДО и в каком законе этот пункт указывается? Спасибо за полезный и очень необходимый всем нам сайт!
Отвечает
Здравствуйте. Порядок УДО регулируется статьей 175 УИК. Осужденный вправе обратиться с ходатайством об УДО только через администрацию колонии. Адвокат обращается с таким ходатайством непосредственно в суд. В законе указывается именно на адвоката, а не на защитника, т.е. защитник, не являющийся адвокатом, самостоятельно действовать на этой стадии не вправе. После подачи адвокатом ходатайства суд запрашивает в колонии характеристику.
Поделиться