1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4962

01.10.2012
Спрашивает Виктория
Скажите через какой срок у моего мужа подойдет УДО, если он осужден по ст 158 ч 3 к 2,6 годам, а по ст 228 ч 1 к 1 году и частичным сложением общий срок 3 года лишения свободы? Спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. По статье 158 Ваш муж осужден за тяжкое преступление, по статье 228 - за преступление небольшой тяжести. УДО может быть применено по отбытии половины срока. т.е - 18 месяцев. Это следует из Постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 г. N 8, в котором сказано: "Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность".
Поделиться