1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4680

27.06.2012
Спрашивает Елена
(категория преступления и срок УДО)
Здравствуйте. Спасибо еще раз за разъяснение. Я к 26 числу именно про формальность подготовила свою речь- обращение к коллегии., так как до этого уже Ваше мнение читала по другим задаваемым вопросам. Обязательно напишу результат. Кстате надавно нашла на Вашем сайте вопросы которые касаеются применения удо. У нас такая же ситуация все преступления по ч.2. ст. 228.1 через покушение и приготовление, а именно:
- ч.3 ст. 30 п а, б ч.2 ст. 228.1УК РФ- 6 лет л/с.- 1 эпизод.
- ч. 3 ст. 30 п. а..б ч.2 ст.228.1 УК РФ- 6 лет л/С- 2 эпизод.
- ч. 3 ст. 30 п. а..б ч.2 ст.228.1 УК РФ- 5 лет л/с- 3 эпизод.
- ч. 1 ст. 30 п. а..б ч.2 ст.228.1 УК РФ- 5 лет л/с - 4 эпизод.
и ч.2 ст.159 УК РФ - 3 года лишения свободы.- Как писала ранее окончательный срок по ч.3 ст. 69 УК - 8, 6 лет лишения свободы. В самом приговоре суд ( по непонятным мне причинам) написал -цитирую" подсудимый совершил ряд умышленных преступлений, четыре из которых относятся к особо тяжким преступлениям, одно средней тяжести...." Поэтому поводу кого только не спрашивала почему суд отнес все 4 эпизода к особо тяжким???...и бывалых адвокатов и судей....все ссылаются на санкцию ч.2 ст.228.1 УК РФ типо верний предел 12 лет поэтому и подпадает по категорию тяжести преступления- особо тяжкое. На мой вопрос что в ст. 15 УК РФ четко указаны пределы " раз свыше 10 лет - значит и считать что это особо тяжкое преступление ( в нашем случае) " У нас Так вот мне все отрицали и говорили что я неправильно понимаю закон. Вообщем сосвоим мнением я осталась при себе. Однако пока грядут процессы по новым поправкам, с удо мы не обращаемся. Однако нашла очень правильное подтверждение своей позиции о котором хочу поделиться и с Вами. Несмотря на то что у нас несколько составов (эпизодов) ч.2. п. а, б. ст. 228.1 УК РФ+ ч.2. ст. 159 УК РФ окончательный срок наказания 8, 6 лет лишения свободы, т.е не превышает 10 лет лишения свободы, а соответственно является тяжким преступлением и право на удо возникает по отбытию 1/2 срока. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ! плюс я опираюсь на Постановление Пленума ВС РФ от 21.04.2009г. № 8, в котором в абз.2 п.2 " если лицо осуждено по совокупности различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об УДО от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания назначенного по мягким видом судам надлежит исходить из ОКОНЧАТЕЛЬНОГО СРОКА НАКАЗАНИЯ назначенного по совокупности" . т.е в нашем случае срок 8, 6 лет - не превышает-значит тяжкое преступление и УДО можно хоть сейчас просить ( так как фактически уже отбыл половину срока)? Хотелось бы узнать Ваше мнение поэтому поводу правильно ли я понимаю смысл постановления?? Просто "великие умы" в колони (администрация учреждений) ему сказали что у него отметка на личном деле что на удо принимать документы от него по отбытию 2/3, т.е.в июле 2013 года, а до этого ни-ни-ни, даже не примут от него. Очень жду Вашего мнения и Ваших советов, рекомендаций. Спасибо.
Отвечает
Здравствуйте. Ваше толкование ошибочно. Слова, выделенные Вами в Постановлении Пленума, относятся не к определению категории преступления, а к тому сроку, из которого потом вычисляется соответствующая часть для УДО (2/3 или др.).
Категория преступления определяется санкциями, установленными за соответствующие преступления, а не тем наказанием, которое назначено подсудимому.
Определением Конституционного Суда РФ от 21 октября 2008 года № 489-О-О по жалобе гражданина Крупецкого установлено, что "в качестве формального критерия для отнесения преступления к той или иной категории используется размер максимального наказания, указанный в санкции соответствующей статьи Особенной части данного Кодекса (а не размер наказания, фактически назначенного подсудимому).
… норма, которая регулирует условия назначения наказания за неоконченное преступление, устанавливая предписание о пропорциональном сокращении максимального наказания вне зависимости от того, какой статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрен соответствующий состав преступления, не может применяться при определении категории преступления
".
Поделиться