1. Главная
  2. Консультации

Консультация №4540

03.06.2012
Спрашивает Валера
Здравствуйте.
Моего знакомого сегодня задержали. Шел по улице, остановилась УВОшная машина, попросили документы, обыскали и сказали пройти тест "пописать в баночку". Тест показал положительный результат. У знакомого имеется условный срок по ст. 228, какой части не знаю (задерживали за хранение). Полицейскии говорят, что имея условный срок и попавшись сейчас, то только административным правонарушением он не отделается, а сядет, требуя при этом взятку, чтобы "закрыть глаза". Хотелось бы узнать правомерность действий сотрудников полиции (обыск, просьба пройти тест). И правда ли, что имея условный срок и попавшись, то последует не только административный штраф? Если все это не правомерно, то как следует поступать в такой ситуации? Место действие: г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Валера!
Данная ситуация происходит часто, сотрудники полиции ловят, просят писать в баночку, лицо, имеющего судимость… В результате новое административное производство, а потом еще одно, а в результате могут передать дело в суд и назначить реальное наказание вместо условного, согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ,
"Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, либо скрылся от контроля, суд, по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.".
Относительно действий сотрудников полиции следует понимать, что заставить писать в банку никого нельзя, а если к этому принуждают - это незаконно. Сотрудник полиции может в силу закона предложить пройти тестирование на употребление наркотиков, но проходить его или отказаться - дело ваше.
За отказ теоретически могут привлечь к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, согласно ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Но по ст. 19.3 КоАП РФ привлечь сложнее, так как сотрудникам полиции в суде придется обосновать законность требования мочиться в банку прямо на улице, а также обоснованность таких походных условий для взятия проб на анализ и последующего проведения исследования.
Вообще процедура взятия анализов на исследование достаточно четко регламентирована, медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий. Видами медицинского освидетельствования являются, в том числе, освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). А в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", любое медицинское вмешательство происходит при даче согласия.
Полагаю, что в будущем следует отказываться от сдачи каких-либо анализов на улице непосредственно сотрудникам полиции. А также следует написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции, нарушивших Ваши права при задержании, а также при проведении в отношении Вас медицинского освидетельствования прямо на улице.
Согласно ст. 5 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан …" говорится: "Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
1. Соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;
2. Оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента
".
В статье 5 ФЗ "О полиции" содержится требование о том, что сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
Также эти нормы основываются на Конституции РФ, гарантирующей охрану достоинства личности, запрещающей унижающее человеческое достоинство обращение (статья 21).
Присутствие сотрудников полиции при медицинском освидетельствовании КоАП РФ в принципе не предусмотрено, как и взятие проб на анализ вне медицинского кабинета и не врачом-наркологом.
С уважением,
Василий Очерет.
Поделиться