1. Главная
  2. Консультации

Консультация №3778

19.01.2012
Спрашивает Алексей
Здравствуйте. Прочитал изменения ст. 82.1 УК РФ. В ст. указанно, что подлежат прохождению лечения лица впервые судимые за преступления предусм. ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231, ст. 233. Скажите пожалуйста, а если лицо было ранее судимо за иные умышленные преступления, не связанные с наркотиками или было судимо по ч.2 ст. 228, 231 УК РФ, будет либо у него право на отсрочку приговора для прохождения лечения?
Отвечает
Здравствуйте. Статья 82.1 не распространяется на лиц, ранее судимых за преступления, предусмотренные частью первой статьи 228, частью первой статьи 231, статьей 233. По прямому смыслу этой нормы ранее судимые по любым другим статьям УК могут получить отсрочку (но в любом случае это вопрос усмотрения суда).
Поделиться