1. Главная
  2. Консультации

Консультация №295

18.10.2007
Спрашивает Валентина
В письме Бородулина указано на ошибку в 53 вопросе. Я не поняла, мой сын может написать заявление на поселок, не отбыв 2/3 срока? Если нельзя на УДО, то может быть можно хоть на поселок? Да, что-то совсем перестали обращаться с вопросами к вам на сайт, совсем мало информации. Я сегодня была на суде, в котором рассматривался вопрос по половине на УДО по п.3ст.30 п.2 ст.228.1. Судья не захотела даже слушать никаких аргументов, ни про неоконченные преступления, ни про ст.15 УК. Адвокат попыталась чуть ли ни лекцию образовательную прочитать и про виды преступлений, категории преступлений и т.д. При этом обратила внимание судьи и на отсутствие ссылки на особенную часть в ст.15 УК РФ. Все впустую. Было просто объявлено, что п.3 ст.30 п.2 ст.228.1 относится к особо тяжким преступлениям, следовательно УДО по 2/3. Скажите, с учетом всяческих изменений, прокуратура до сих пор надзирает над судами, или нет? Может обратиться еще и в прокуратуру? Да, и что бывает судьям, если они ошибаются? Вот как в нашем случае? Неужели их за это не наказывают, ведь их ошибки - это горе для многих людей. Спасибо.
Отвечает
Здравствуйте.
1. Вы поняли уточнение коллеги Бородулина не совсем точно. Речь только о том, что решение о переводе в колонию-поселение суд выносит только при получении представления администрации ИК, тогда как для УДО такого представления суду не требуется, хотя мнение администрации является определяющим. Также в ответе 53 содержалась ошибка, касающаяся срока наступления УДО для ранее условно-досрочно освобождавшихся. Ранее УДО для этой категории осужденных наступало по отбытии 3/4 срока, с 2001 года - 2/3.
Поведение судьи, не желающего слушать разумные доводы, к сожалению, традиционно. Обжалуйте решение в кассационном, надзорном порядке. И обращаться с жалобой в КС.
2. Прокуратура за судьями не надзирает. Если судья добросовестно ошибается, его ошибку исправляет (должен исправить) вышестоящий суд по соответствующей жалобе. А на поведение судьи, неуважительное отношение к сторонам, можно жаловаться в квалификационную коллегию судей. Но, боюсь, Ваш случай коллегия не сочтет достаточным для наложения дисциплинарного взыскания.
Поделиться