1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14358

23.07.2022
Спрашивает Павел

По уголовному делу проведена физико-химическая экспертиза, согласно которой установлено наркотическое вещество (марихуана) и его масса. Есть сомнения, что вес определен неверно, что может повлиять на квалификацию.

При проведении экспертизы взяты образцы в количестве 0,04 гр. (11 образцов), произведено высушивание. Однако при перерасчете к высушенному остатку прибавлен вес невысушенных образцов. Разве не должен быть произведен перерасчет: вес невысушенных образцов пропорционально уменьшен с основным и только после этого прибавлен к основному весу?

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Вы не просто правы, - Ваша позиция единственно возможная. Следствие и суд позволяют себе такие фокусы, рассчитывая, что ни обжаловать, ни проверять никто не будет.

Напишите и подайте ходатайство о назначении повторной экспертизы сначала следователю с копией начальнику следственного органа, в производстве которого находится Ваше дело (если оно еще не передано в суд), затем (или сразу) – судье (если уже передано в суд). Нормы, запрещающей такую самодеятельность, конечно, нет. Разве что в УК статья о фальсификации доказательств. Возьмите несколько методических юридических рекомендаций (указаний), изданных в разное время ПККН (Постоянным комитетом по контролю наркотиков), ТКЦ, МВД РФ, Минюстом – везде речь идёт о всем изъятом количестве, включая и то количество, которое использовано экспертом для проведения исследования (экспертизы). См. эти рекомендации в разделе экспертизы https://hand-help.ru/subjects

Там не все имеющиеся методики, но есть прямо касающиеся наркотиков растительного происхождения. См. также https://hand-help.ru/media/documents/pkkn_protokol_n36_ot_06.02.95.doc

Ещё раз повторяю – было бы странно, если бы какая-нибудь методика разрешала определять массу изъятой марихуаны после высушивания, а ту часть, которую использовал эксперт, не высушенной. Ни одна методика этого не разрешает, но и ни одна не запрещает. Невозможно, к сожалению, предусмотреть в законе любую глупость или хитрость.

Поделиться