1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14351

04.07.2022
Спрашивает К.П.

Здравствуйте!

В материалах уголовного дела существует протокол осмотра ноутбука, на котором следователь 27 апреля 2022 года осмотрел и занёс в фототаблицу изображение экрана ноутбука с предполагаемой многостраничной перепиской обвиняемого и сбытчика с известного нарко-сайта.

Нам удалось получить оригиналы этих фотографий, где видно, что марка ноутбука на фото не совпадает с маркой изъятого ноутбука и описанного в протоколе. Однако на фототаблице фотографии подрезаны снизу, поэтому не видна марка ноутбука, а видно только изображение экрана.

Нам известно, что эти фотографии не были сделаны лично следователем, а сделаны оперативниками не с экрана изъятого монитора и задолго до передачи дела следователю.

Каким образом, имея в электронном виде оригиналы фотографий можно добиться исключения данного доказательства как недопустимого?

Также, исходя из официального обращения немецкой полиции мы знаем, что серверы этого сайта были заблокированы и с 6 апреля 2022 года никто не мог получить доступ к содержимого этого сайта. Однако я не нашёл никакого официального обращения или комментария со стороны органов РФ. Есть ли способ получить такой комментарий от российской стороны через личное обращение?

Спасибо

Отвечает
  • адвокат Сергей Воронов

Добрый день. Во-первых, вы – большие молодцы, что обратили внимание на нарушение не только УПК РФ, но и обыкновенной человеческой логики. Теперь давайте о том, что можно с этим сделать.

Я так предполагаю, в настоящий момент предварительным расследованием окончено уголовное дело в отношении лица за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 (часть назвать затрудняюсь, но, надо думать, не первая, поскольку ч. 1 ст. 228 расследуют дознаватели, а не следователи). Также обоснованно предполагаю, что спорный протокол составлен в отсутствие обвиняемого и вам о его наличии стало известно только в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Также считаю необходимым добавить два слова про целесообразность. Защита по уголовному делу всегда требует комплексного подхода. Проще говоря, если обвиняемый до возбуждения уголовного дела дал подробные признательные объяснения, признаёт вину в полном объёме и прочее – поставьте вопрос ребром следователю перед подписанием протокола ознакомления с материалами уголовного дела – опишите все найденные вами нарушения – так у вас появится возможность получить учтённое в обвинительном заключении смягчающее обстоятельство, которые обычно могут не включать – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, например. Напротив, если речь идёт о какой бы то ни было провокации со стороны правоохранительных органов или иной ситуации, при которой исключены признательные показания – действуйте, любое сопротивление будет на пользу.

Итак, есть протокол осмотра предмета – ноутбука от 27.04.2022г. Фотографии ноутбука не соответствуют ноутбуку, который был изъят в действительности. Заявите письменное ходатайство об осмотре вещественного доказательства с участием обвиняемого. В ходе осмотра вещественного доказательства укажите все нарушения, а также попытайтесь выполнить вход на сайт. После выявления всех несоответствий заявите следователю письменное ходатайство об исключении доказательства. По правилу ст. 121 УПК РФ, ответ на ходатайство даётся немедленно или в течении трёх дней. Запомните – если по истечении трёх дней Вам ничего не ответили, значит, Вам отказано в удовлетворении ходатайства. В данном случае, обжалуйте постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства об исключении доказательства прокурору района, в котором осуществляется производство по уголовному делу в порядке ст. 124 УПК РФ. Это может сработать.

Если протокол ознакомления с материалами уголовного дела уже подписан и дело находится в суде, делайте то же самое – заявите в судебном заседании ходатайство об осмотре вещественного доказательства в порядке ст. 284 УПК РФ, обязательно сошлитесь на принцип непосредственности судебного разбирательства, закреплённый в ст. 240 УПК РФ. В судебном заседании обратите внимание на все несоответствия между характеристиками предмета, изъятого в действительности и описанного в протоколе. Кроме того (не забудьте захватить 3G-модем или раздать интернет с телефона), попробуйте выполнить вход на тот самый сайт тем путём, который указывает следователь в протоколе осмотра. И уже после этого советую заявить письменное ходатайство об исключении вещественного доказательства – ноутбука в порядке ст. 75 УПК РФ с указанием всех выявленных нарушений.

Успехов!

Поделиться