1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14221

24.11.2021
Спрашивает С.

имел ли право судья в 2018 г.назначить 8 лет зоны на основании утратившего силу постановления №76 2010 г.,а также Постановление Правительства РФ от 30 июня 2010 г. N 486 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, КОКАИНА ГИДРОХЛОРИД исключен из списка "Наркотические средства",
в разделе "Наркотические средства" исключить позиции: "Кокаина гидрохлорид".

Отвечает
  • эксперт-химик Дмитрий Гладышев

Н.В. Веселовская, А.Е. Коваленко в монографии [Наркотики. Свойства, действие, фармакокинетика, метаболизм. Пособие для работников наркологических больниц, наркодиспансеров, химико-токсикологических и судебно-химических лабораторий. М.: "Триада-Х", 2000.-206 с.] указывают: «До конца 70 –х годов, в нелегальной торговле в основном присутствовали кокаин в солевой форме (гидрохлорид, солянокислая соль кокаина, кокаин .HCl), применявшийся для вдыхания носом и инъекций и гораздо реже – для курения и орально. С 1979 г. преобладающее место принадлежит кокаин –основанию, продукту, называемом на сленге КРЭКОМ из-за характерного потрескивания , издаваемого кристаллами при нагревании. КРЭК почти исключительно используется для курения. Его получают из гидрохлорида при щелочной экстракции органическими растворителями (эфиром). Кокаин основание выделяется в этой процедуре (называемой фрибэйзингом , от английского слова freebasing) в виде остатка от белого до коричневого цвета. После высушивания масса разламывается на маленькие кусочки, напоминающие по внешнему виду кристаллы или гранулы, и поступает в нелегальную продажу. Крэк почти целиком (примерно на 90 %) состоит из кокаина- основания и, как правило, более чистый чем исходная соль кокаина, поскольку в процессе экстракции осуществляется и очистка от примесей. Температура плавления крэка 98 о С. При более высокой температуре происходит испарение без значительного разложения, что позволяет использовать крэк для курения».

Кажется вполне логичным исключение самостоятельной позиции кокаин. HCl (кокаин гидрохлорид) из списка Перечня наркотических средств психотропных веществ, в виду того, что в соответствии с постановлением правительства в Списке II, содержащем позицию «Кокаин», включена позиция «Соли всех наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно».

Однако, удаление из Списка II отдельной позиции «кокаин гидрохлорид» фактически уровняло, в части размеров, «менее опасное наркотической средство», с более опасным и это, с научной точки зрения, совершенно не правильно.

За счёт исключения позиции «кокаин гидрохлорид» юридическая логика Постановления Правительства (документа, далекого от совершенства и явно не безупречного) грубо нарушена, в виду того, что в настоящее время существенно затруднена оценка судами возможности немедицинского потребления этих, по сути разных (существенно различающихся по степени опасности) наркотических средств.

Отвечает
  • эксперт-химик Марина Кушнирук

Кокаин, как наркотическое средство, существует чаще всего либо в форме основания, либо в форме соли — гидрохлорида. Обе формы синтезируют из листьев куста коки. В гидрохлориде меньше примесей, он более дорогой и применяется в медицине. Основание — более дешёвая разновидность кокаина, по составу грязнее, может применяться для курения, другое название — крэк. Существуют и другие формы наркотического средства, объединённого под названием «кокаин», например, паста коки, чай из листьев коки. Поэтому отдельную позицию КОКАИНА ГИДРОХЛОРИД исключили из списка "Наркотические средства", как избыточную. Эксперты в РФ определяют размер всего того, что относится к кокаину, по общей массе объекта, поскольку позиция «кокаин» выделена двумя звёздочками в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002.

Одной звёздочкой в этом постановлении выделены вещества растительного происхождения, которые для определения размера надо высушивать при температуре 110-115 градусов.

Для общего понимания: поскольку масса вещества зависит от влажности, то высушивать надо всё. Точнее — доводить до постоянной массы. Для порошков эта процедура проводится при комнатной температуре в герметичном эксикаторе над влагопоглощающим агентом. Этот подход должен применяться экспертами-химиками всегда, т.к. опирается на основы аналитической химии.

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Ответы специалистов показывают суть изменений Списка I I с научной точки зрения. Ответ же непосредственно на Ваш вопрос, влечет ли исключение кокаина гидрохлорида правовые последствия для осужденных за него, таков: ни с юридической точки зрения, ни в практике российского судопроизводства отмены или пересмотра приговоров по этому веществу не произошло. Проблема не в том, что ответственность сохранилась (это логично), а в том, что уравнены размеры вещества, разные формы которого представляют разной силы воздействие на организм и разную опасность здоровью. Из этого следует вывод, что судья вправе был вынести обвинительный приговор за незаконный оборот кокаина гидрохлорида, так как эта форма - соль кокаина, но должен был учитывать степень воздействия конкретного, изъятого по делу, вещества на организм человека. Это тот случай, когда непосредственно применимо Определение Конституционного Суда от 8.02.2007 № 290-О-П по жалобе Малютина, где сказано, что суды при разрешении данной категории уголовных дел должны учитывать количество, свойства, степень воздействия на организм человека того или иного изъятого по делу наркотического средства, а также другие обстоятельства конкретного уголовного дела.

Считаю, что в зависимости от конкретно вашей ситуации, этот момент можно рассмотреть как основание для обжалования.

Поделиться